Ра
Раушания

С лингвистической точки зрения

С лингвистической точки зрения, правильно ли выражаться словом "акцент" вместо слова "говор"?

Дм
Дмитрий

Нет, это разные понятия. Акцент - вариант произношения человеком слов неродного языка. Говор - местная разновидность родного языка (отличается небольшими изменениями словарного запаса).

Наталья Плишешникова

Совершенно разные, не пересекающиеся, понятия!
Акцент - это неправильное произношение слов какого-то языка иностранцем. Не владея чуждым ему языком в необходимой мере, он невольно пытается заменить звуки этого языка, в его родном языке отсутствующие, звуками своего языка, лишь отдаленно напоминающими то, что должно быть.
Говор - это синоним (или почти синоним) слова "диалект". Вариант произношения, присущий определенной части носителей данного языка, но не соответствующий литературному варианту этого же языка.