Азат

Чем отличается шуруп от самореза?

Дмитрий Новиков

Разница между шурупом и саморезом заключается в том, что шурупы требуют предварительно просверленного отверстия, а саморезы подходят практически для всех материалов и не требуют предварительной подготовки рабочей поверхности.

Согласно ГОСТ 27017-86 шуруп предназначен для закручивания в мягкие (деревянные и пластмассовые) изделия. Для закручивания в твердые (пластмассовые или металлические) изделия применяется самонарезающий винт (саморез) .

От шурупов саморезы отличает шаг резьбы и сверло. Отличия имеются так же в профиле резьбы.

Михаил Апыхтин

У самореза заостренный конец предназначенный для создания резьбы в подходящем материале.

Надя

Шуруп вкручивают в готовое отверстие, а у самореза название говорит само за себя!

Сергей Безносенко

Шуруп - дедушка. Саморез - внучёк.

Кристина Антоникова

шуруп закручивается молотком. а саморез чем угодно

Наталья

В руки возьми.. . Закрутить попробуй.. . Сразу поймешь (ощутишь) разницу...

Алексей

Саморез длина ствола прямая, шуруп пирамидальная.

Сергей Шеметов

Саморез острый.

Olga Zala (Соловьева)

у самореза треугольная винтообразная резьба полностью закрывает цилиндрическую поверхность ствола самореза, а у винта такая же резьба не полносью закрывает поверхность ствола. саморез - лучшее крепежное средство, лично я ничем никогда не могу его вывинтить