Алик Алыев

Чем отличается манжета от сальника? Какое предназначение каждого из них

З* Светлана

Коротко. Манжеты и сальники это уплотнители преимущественно вращающихся валов.
Основное отличие.
Сальники изготавливаются из войлока или фетра, различных сортов. Для снижения трения пропитываются соответствующими консистентными смазками. Могут быть изготовлены из эластичных пластмасс (фторопласт и т. п.) .
Манжеты изготавливаются из специальных сортов эластичных материалов и армируютя металлом. Для повышения уплотнения снабжаются кольцевыми пружинами. Могут работать с консистентными смазками и жидкими маслами. Применяются при больших частотах вращения валов, чем сальники. Но сальники дешевле.

Эльдар Гаджиев

Манжета это термин больше сантехнический предназначена для уплотнения соединений, а сальник устанавливается чаще на подвижные и трущиеся части как то так

Олег Захаркин

уплотнители, в частности в сантехнике в переходниках; манжета - разновидность сальника

Анна Ромашова

Вольдемар - реально Гуру. Знает дела он натуру! (короче он прав)

Ольга Новоковская

В обиходе: сальник уплотняет вращающийся вал, а манжета - поступательно движущуюся деталь (плунжер, например) Ну и еще: манжета держит давление (до сотен атм.) , а сальник - работает при атмосферном давлении...

Мелисбек Кубатов

Первому отдай название "Гуферо", остальное бывает разных видов.
Также, как обстоит дело с "Гровером", все остальное - шайбы.

Светлана Глухарева

А пацаны то в магазинах, не знают...