Елена Горина

В честь кого в Москве назван Трубниковский переулок

Александра Тершинова

Свое название Трубниковский переулок получил по Трубничьей слободе. Исследователи до сих пор не пришли к одному мнению о том, кем же являлись основные жители этой местности.

Одни уверяют, что здесь проживали печники и трубочисты. Другие утверждают, что это были трубачи, приписанные к царскому двору. Третья версия - мастера по производству различных труб. Четвертая - пожарные с их заливными трубами.

Более правдоподобно звучит пятое объяснение: местность была заселена царскими охотниками.

Дело в том, что в семнадцатом веке «трубами» называли вабики (по иному - звуковые приманки) , которыми приманивали крупных лесных животных, например, лосей, оленей и даже маралов.

Вабики изготавливались из древесины или из полых частей зонтичных растений. Звуком, похожим на рев самца крупного животного, приманивали другого самца, который воспринимал это как вызов к сражению за обладание самкой во время гона.

В пользу последней версии говорит и тот факт, что рядом с Трубничьей слободой проживали кречетники - жители Кречетниковой слободы. Об их охотничьей специализации споров никогда не возникало.