Сергей Рабкевич

безопасно ли покупать квартиру на вторичном рынке если сделку оплачивать будешь через банк? кто покупал вторичку?

в случае мошенничества вернуть деньги будет легко ???если перечислял через банк со своего счета на счет продавца

Бе
Беленькая

Делается не так. Выбирается банк, в котором будет происходить сделка. Приезжают все стороны на подписание документов. Заранее переводятся деньги в этот банк. Потом покупатель и продавец, когда подписали дкоументы, идут в кассу, покупатель снимает сумму, оговоренную договором, продавец пересчитывает, если сомневается в подлинности, делает в банке проверку денег. Если сумма верна, ее кладут в конверт большой, заклеивают наклейкой поперек и расписываются оба, чтобы росписи попадали и на наклейку и на конверт. Далее покупатель+продавец идут в банковскую ячейку. Закладывают этот конверт в ячейку.
Заранее оформляется договор между банком, покупателем и продавцом на ячейку. Договоры у банков стандартные. Обычно такие :
После закладки доступ есть у продавца в течении 1 месяца при предъявлении банку копии свидетельства о собственности указанной квартиры на новое имя, на имя нового владельца (покупателя) . У покупателя есть доступ через месяц к данной ячейке. Также можно раньше получить доступ в присутствии и продавца и покупателя одновременно. Продавец и покупатель имеют право позвонить в банк, если заподозрят мошенничество, тогда доступ будет закрыт до выяснения.

Ра
Рафаэль

Лучше при покупке нанять юриста, который будет заниматься этим вопросом, тогда точно не будет ни какого мошенничества. Юрист проверит все документы и продавцов на чистоплотность.

Алексей Ершов

Я так покупала полгода назад - со счета на счет. Берите расписку от продавца о том, что он получил от Вас деньги за продажу квартиры и в банке возьмите для подстраховки платежные документы. Я заключала договор с юристом и всё делала в его присутствии.