Лёха ***

На замечаниях на протокол виза судьи: "УДОСТОВЕРИТЬ ПРАВИЛЬНОСТЬ ЗАМЕЧАНИЙ",подпись. Определения нет. Удостоверены или нет?

Статья 232. Рассмотрение замечаний на протокол
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 232]

1. Замечания на протокол рассматривает подписавший его судья - председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае.

2. Замечания на протокол должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи.

я так понимаю, что если на замечаниях стоит виза судьи"удостоверить правильность замечаний", то определения и не должно быть?
определение будет, если судья не удостоверяет или удостоверяет частично?

Надежда Моисеева

Да, всё правильно, по сложившейся практике определение в этом случае не выносится. Вот если отказано в удостоверении замечаний - выносится определение.