Владимир Ершов

расскажите мне про гартензию пожалуйсто) красивый кустарник? а то на фото то красиво) прихотливый? солнечную сторону любит?

вот через сколько вырастит времени чтобы зацвёл? саженец примерно чуть более 30см.

или он как дерево-7лет надо (

хотелось бы послушать у кого она есть уже)

Строганов Василий

Гортензий много сортов, но все они любят солнце и воду. Растут на кислых почвах, прекрасно зимует у меня в Швеции, цветет в первый год, если я размножила веточками в воде от цветущего куста.
Розовые гортензии перекрашиваю в синие при помощи изменения кислотности почвы.

Marie_O

Гортензий много сортов и разновидностей. Вы простьо через поисковик наберите "Гортензия" и выберите саайт, где вам подробненько все расскажут и покажут 🙂 Для начала посмотрите здесь.

Василий

Я поливаю свою гортензию иногда лимонной кислотой (с водой). в вазончик поклала стружки металические. дома растёт. Всё лето во дворе.. летом поливаю обильно, зимой реже. черенками развожу.. Думаю не капризная. даже в тени часто стоит..

Андрей

У меня метельчатая гартензия. Любит солнце, кислые прочвы. куст не высокий сантиметров 30. но уже 2 года подряд цвел. На зиму укрываю агрилом, а корневую присыпаю опилками.

Виктория Окшина

Выбор сорта гортензии зависит от того, где именно вы живёте. В средней полосе можно с успехом выращивать только самые морозостойкие виды гортензии - древовидную и метельчатую. Гортензия древовидная вырастает до высоты 1 - 1,5 м, известна белыми щитковидными соцветиями, довольна неприхотлива, и, даже если обмерзает в суровые зимы до уровня снежного покрова, на качество цветения это не влияет, поскольку цветёт она на приростах текущего года. Высаживать гортензию лучше в полутени под кронами больших деревьев, внести при посадке в почву торф (растения любят рыхлые, слегка кислые почвы) , обильно поливать в жаркое время. Для получения крупных соцветий на кусте удаляют слабые побеги, а крепкие обрезают до нескольких почек. Склоняющиеся под тяжестью соцветий во второй половине лета кусты подвязывают.
У гортензии метельчатой более высокие побеги (до 2-3 м) увенчаны конусовидными соцветиями белого, зеленоватого или розового цвета в зависимости от сорта. Эта наиболее стойкая из гортензий может расти как на открытом солнце, так и в полутени. Всем известная гортензия крупнолистная с розовыми и голубыми соцветиями неморозостойка, закладывает цветочные почки на побегах прошлого года, которые могут обмерзать зимой, а значит хорошего цветения от неё дождаться трудно. Этот вид чаще выращивают в теплицах.

Ж. К

А у меня и метельчатая и древовидная- все прекрасно зимуют на юге Финляндии.. , и не накрываю, ведь и здесь морозы бывают сильные, но всё обходится и прекрасно цветёт.

samirmamedov80

у мамки пол дачи заросло, вырубает и вырубает, а она все размножается))))