ВЕ
Владимир Ершов

расскажите мне про гартензию пожалуйсто) красивый кустарник? а то на фото то красиво) прихотливый? солнечную сторону любит?



вот через сколько вырастит времени чтобы зацвёл? саженец примерно чуть более 30см.

или он как дерево-7лет надо (

хотелось бы послушать у кого она есть уже)

СВ
Строганов Василий

Гортензий много сортов, но все они любят солнце и воду. Растут на кислых почвах, прекрасно зимует у меня в Швеции, цветет в первый год, если я размножила веточками в воде от цветущего куста.
Розовые гортензии перекрашиваю в синие при помощи изменения кислотности почвы.

Marie_O
Marie_O

Гортензий много сортов и разновидностей. Вы простьо через поисковик наберите "Гортензия" и выберите саайт, где вам подробненько все расскажут и покажут 🙂 Для начала посмотрите здесь.

Василий
Василий

Я поливаю свою гортензию иногда лимонной кислотой (с водой). в вазончик поклала стружки металические. дома растёт. Всё лето во дворе.. летом поливаю обильно, зимой реже. черенками развожу.. Думаю не капризная. даже в тени часто стоит..

Андрей
Андрей

У меня метельчатая гартензия. Любит солнце, кислые прочвы. куст не высокий сантиметров 30. но уже 2 года подряд цвел. На зиму укрываю агрилом, а корневую присыпаю опилками.

ВО
Виктория Окшина

Выбор сорта гортензии зависит от того, где именно вы живёте. В средней полосе можно с успехом выращивать только самые морозостойкие виды гортензии - древовидную и метельчатую. Гортензия древовидная вырастает до высоты 1 - 1,5 м, известна белыми щитковидными соцветиями, довольна неприхотлива, и, даже если обмерзает в суровые зимы до уровня снежного покрова, на качество цветения это не влияет, поскольку цветёт она на приростах текущего года. Высаживать гортензию лучше в полутени под кронами больших деревьев, внести при посадке в почву торф (растения любят рыхлые, слегка кислые почвы) , обильно поливать в жаркое время. Для получения крупных соцветий на кусте удаляют слабые побеги, а крепкие обрезают до нескольких почек. Склоняющиеся под тяжестью соцветий во второй половине лета кусты подвязывают.
У гортензии метельчатой более высокие побеги (до 2-3 м) увенчаны конусовидными соцветиями белого, зеленоватого или розового цвета в зависимости от сорта. Эта наиболее стойкая из гортензий может расти как на открытом солнце, так и в полутени. Всем известная гортензия крупнолистная с розовыми и голубыми соцветиями неморозостойка, закладывает цветочные почки на побегах прошлого года, которые могут обмерзать зимой, а значит хорошего цветения от неё дождаться трудно. Этот вид чаще выращивают в теплицах.

ЖК
Ж. К

А у меня и метельчатая и древовидная- все прекрасно зимуют на юге Финляндии.. , и не накрываю, ведь и здесь морозы бывают сильные, но всё обходится и прекрасно цветёт.

samirmamedov80
samirmamedov80

у мамки пол дачи заросло, вырубает и вырубает, а она все размножается))))

Похожие вопросы
Подскажите пожалуйста, что это за кустарник?
Подскажите название кустарника пожалуйста
посоветуйте комнатное растение, которое любит солнце (окна на солнечную сторону) и не особо прихотливое в уходе.
Какой кустарник можно посадить на северной, несолнечной стороне?
Подскажите пожалуйста! Что это за кустарники?
посоветуйте пожалуйста красивые цветущие кустарники для дачи
Подскажите какие нибудь не прихотливые, красивые, многолетние цветы для сада.
Как называется этот красивый кустарник с белыми цветами?
Какая порода кустарника на фото?
Какие два кустарника на фото?