To
Tony

Кошачья ревность. Есть ли спасение?

У нас уже два с половиной месяца живет кошка, таечка Алиса. Месяц с небольшим с ней жила другая кошка, временно... После того как отдали вторую кошку я вижу что она стала заметно скучать, нашла нужное объявление и взяла второго котенка домой, моей малой 4 месяца, второму котенку 3 (назвали Майя) . У нашей тайки появилась ревность, я видела как кошки пытаюся поделить территорию, это не то, наша девочка просто отказывается быть в тех местах где была вторая малышка. Она сразу начинает шипеть, саму кису она игнорирует, но от ревности кидается на нас, вчера чуть не расцарапала мне лицо, хорошо хотьь слабо когти выпустила, сегодня кричала и кусала мне руки. Вторая малышка трусишка, просто прячется и найти ее не представляется возможным, я даже покормить ее не могу.
Отказываться от второй малышки я не хочу, но честно есть огромный страх того что наша первая девочка будет очень сильно ревновать. Сегодня Алиску поднесла к домику где спала вторая девочка, теперь она на меня шипит и пытается расцарапать лицо. Честно плачу, возможно ли каким то способом избавить ее от ревности Если есть поделитесь советом, мы ее от этого любить меньше не стали, наоборот теперь ее заглаживать до дыр стали, зацеловывать до синяков (образно говоря) , но ревность увы 😞

Вторую кису принесли только вчера, тоже голубоглазик, тайка. Я больше всего боюсь что наша Алиска в момент как учует что на ее месте лежала другая кошка, или то что она была у нас на руках сразу кидается мне в лицо, с когтями и прочей атрибутикой. При этом она сегодня совершенно спокойно лежала на одном диване со второй кисой, пока малую не погладили, вот тут началось шипение попытки прыгнуть в лицо. Как их подружить я уже проходила, наша Лиска жила временно с другой боевой кошкой которая старшее нее была.. .
вкратце получается что наша Алиска в общем игнорирует факт присутствия посторонней кошки, но как только чует ее запах в любимом месте или видит у нас на руках начинает кидаться на человека в лицо. Вот именно с этим как быть.. .
Всем спасибо за ответы=)

Андрей Мекаев

Наташа, ну для начала тоже интересно узнать, как давно у Вас вторая девочка ( кстати тоже голубоглазка? )
У самой тоже две две барышни. Когда брала вторую, сначала держала ее отдельно, и знакомство прошло легче. Шипелки только в первый день были. А к вечеру уже спали вместе. Правда у меня старшая более терпимая и спокойная кошь, она чаще игнорирует мелочь. А тайка ее достает.
Насчет попыток сдружить насильно- плохая идея. Мои хоть и привычные друг к другу, и то могут потасовку за место в будке устроить.
Наташа, не все кошки обязательно должны прям любить друг друга, могут и просто мирно сосуществовать, и это нормально.
Не забывайте подстригать барышням когти.
Приглашаю Вас на тайский форум, там можно ситуацию обсудить подробнее, например в этот раздел [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

А это мои тонкиночка и таечка)) ) То обнимашки, то погрызушки))

Ксения

Сколько времени прошло от такого сожительства? Для того, чтобы кошки привыкли друг к другу, нужно как минимум пол года. Моя экзоточка забивалась в угол от вида новой сожительницы, была дикой и шипела как монстр. Прошло уже сколько лет, сейчас просто не разлей вода. Спят вместе, умывают друг друга, они сами себе на уме: )

Не влезай в их отношения. Это не ревность, а просто неприязнь к новому жильцу.

Самал

Не ревность это. Кошки не привыкли друг к дружке. Держите пока что их отдельно друг от друга. Они обе еще маленькие. Подружатся обязательно, они одного возраста. Должно пройти какое то время адаптации друг к другу. Похоже, что вторую кошечку вы принесли пару дней назад.. Недельки две и будет у вас мир в доме и согласие.