Елена

помогите решить Известно, что Эллочка-Людоедка обходилась 16 словами. Сколько бит требуется для кодирования всех слов

Юлия Слышкова

Словарь Вильяма Шекспира, по подсчету исследователей, составляет 12.000 слов Словарь негра из людоедского племени «Мумбо-Юмбо» составляет 300 слов. Эллочка Щукина легко и свободно обходилась тридцатью. (И. Ильф Е. Петров "Двенадцать стульев")

Вячеслав Локшин

Для кодирования шестнадцати слов нужно 4 бита, но с учётом необходимости молчания (Эллочка не всё время говорила) нужно 5 битов.

Наталья Дёмина

2^4 = 16, так в 4 бита вместятся 16 слов размером 1 бит. Но это в идеале, вообще это зависит от длинны слов.

Elena Orekhova

4 бита. От 0001 до 1111 как раз и получается 16 слов.