Toppller Toppller

сказано (математика) округлить число 1995,1996 до единиц? После какой цифры ставить прочерк?

Сергей Клишин

о каком прочерке речь идет непонятно. но если нужно округлить до единиц. то смотрят на цифру десятЫХ: стоит 1. за ней 9. но при округлении до десятых будет всего 2. так что запись: ~~1995,0

Владимир V!sk@s

значимой (достоверной, и как следствие оставляемой, остальные же цифры, находящиеся правее ее отбрасываются) цифрой в Вашем числе будет цифра единиц, т. е. первая цифра слева от десятичной запятой. В Вашем случае это будет "5".
А теперь применим правило: "Если первая отбрасываемая цифра будет меньше пяти, то оставшуюся цифру не меняем. Если первая отбрасываемая цифра больше пяти, то оставшаяся цифра не меняется. Если первая отбрасываемая цифра равна пяти, то смотрим на следующую справа цифру если она есть, то увеличиваем оставляемую цифру на единицу, иначе ее не меняем. "

Примеры: округляем до десятков:

354=350
354,4=350
354,9=350
355=350
355,1=360
356=350
и т. д.

Теперь попробуйте Ваш пример. Если не получается или не понятно то оставьте комментарий - дам ответ.