Юрий Шевченко

КАК ДАТЬ ПОНЯТЬ РЕБЕНКУ, что нужно задумываться о том, что он делает?

ситуация в следующем:
мальчик 10 лет (родня - случайно зашел в гости)
напакостил в телефоне. взял в руки, молниеносно поклацал куда достал. .
и в итоге удалил всю информацию в телефоне. не просто контакты, а куча РАБОЧИХ ДОКУМЕНТОВ, фоток из отпуска, видео и тп

знаю его характер - любит попакостить - потом тихонько ухмыляется - когда кто-то обнаруживает "неполадки"
в итоге - я думаю, что он детские шалости творит и не осознает что его мелкие пакости могут иногда привести к очень серьезным последствиям.
КАК ДАТЬ ПОНЯТЬ РЕБЕНКУ, что нужно задумываться о том, что он делает?
(так если бы это был мой малоуправляемый ребенок)
ЧЕМ ЕГО так впечалить, чтоб на этот раз дошло? ?

я очень на него сердита,
но долго на него злиться и постоянно напоминать какой он плохой и что он сделал -
ВЫХОД ЛИ ЭТО?
просто спокойно поговорить и объяснить - пробовали уже - не откладывается
и не переходит это в осознанное понимание. .

кажется - что для него - это слишком мягкий способ.

как вы поступаете с такими своими детьми?

он частенько получает. . но если его ругают - обозляется и делает еще то, за что его ругают

Toppller Toppller

Это не ваш ребенок. И вы на него, к сожалению, не можете повлиять. Это должны делать родители. Просто ограничьте свое общение с ним. Попросите не приходить ему к вам в гости. И неприятностей у вас не будет.

Анастасия Чекаленкова

Запомните ни в коем случаи не стоит распускать нюни не понял со второго раза (так как ребенок дадим два шанца) , вломить ему мандюлей и не жалень, в меру конечно руки ломать не нужно, но в чайник треснуть нужно, самая тема, тонкий ремей и сеч как следует, поверте мне результат на 100% работает, этого испытания ни кто не выдерживал. А будете с ним сопли живать, тем самым поощеряя его выростит, извиняюсь мудаком, которому в итоге разобьют лицо умные люди.

Вероничка Я

это бесполезно -менять сущность занятие пустое и неблагодарное, просто держите свои вещи в поле зрения

Shambet Tookeev

по старинке ремешком
после он начнет понимать что делая гадость другим ему попадет

Елена Дарницкая

Канеш, разговаривать нужно с ним его родителям. А вы-не пускайте в дом, или ( если уж совсем никак) -убирайте все свои вещи, за кот-е будете переживать подальше от глаз. Если очень любите детей- подружитесь с ним!! ! И он перестанет вам пакостить!

Александр Ермишко

А упустили уже момент воспитания - 10 лет мальчику, что вы хотите? Тем более мальчик-то не ваш. Максимум что вы можете - это поговорить с его родителями - но если у вас нормальные отношения и вы уверены, что они вас поймут правильно. А то еще и врагом станете. Вы вправе избегать общения с ним и дать понять это его родителям.

Теперь очень сложно будет его перевоспитать в таком возрасте. В таких случаях выручают разумные и в меру строгие старшие братья. Как вариант, на перевоспитание по мужским понятиям (женские словесные сюсюкалки тут не помогут) - в какой-нибудь спортивный лагерь с военной подготовкой и дисциплиной - для профилактики, на время. Ну и серьезные воспитательные меры в семье, в двух словах не опишешь какие именно методы, не зная целую картину их семейных взаимоотношений.

Наталья Мороз

Слабо получает. Он должен на своей шкуре ощутить, как плохо сделал кому-то. Не поможет - полностью отказаться от взаимодействий с ним и даже на порог не пускать.

Дмитрий Меркулов

Способ один - заставлять ребёнка исправлять свои ошибки. Пусть делает всё, что бы восстановить, исправить всё что он сломал, испортил.

Применительно ко всему:
Пролил воду - взял тряпку и вытер.
Пролил сок на скатерть - снял скатерть, пошёл в ванную, замыл её, обработал Ванишем, поставил с стиральную машинку, потом достал, высушил, погладил.

Долгий процесс? Да. долгий, но только пройдя его, ребёнок научится ценить чужой труд и поймёт что ошибки иногда исправлять сложно.

P.S. Применительно к телефону: файлы с карточки восстановить можно; а контакты - закажите распечатку ваших разговоров за 3 месяца, там будут все ваши номера.