Erkin Avazov

Вопрос о признании права собственности.

После смерти сына, мать и жена покойного не приняли наследство в установленный срок. Сейчас встал вопрос о признании права собственности по факту принятия наследства женой и матерью. Однако, из документов на дачу — только садовая книжка и всё. В администрации дали справку о том, что участок приватизирован, не известно за кем. В регистрационном выписку о том, что право не зарегистрировано. Ещё осталось обратиться в администрацию садового товарищества, может у них есть какие либо сведения о способе приобретения участка покойным. Понадобятся ли свидетельские показания соседей, о том, что сын был владельцем участка? И какие ещё действия следует совершить наследникам? Какие документы постараться добыть?

Андрей

Если наследники проживали совместно с умершим, то они считаются принявшими наследство, но не оформившими своих прав. Обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя, он пояснит Вам какие документы ему необходимы для выдачи наследства, при необходимости сделает запросы в кадастр. и рег. палату. Возьмите справку у председателя сад. товарищества. Кстати он сможет оформить на супругу членство в кооперативе, а она в свою очередь приватизирует участок на себя. Скорее всего, Ваше СТ зарегистрировано в рег. палате, а лично Ваш участок нет. Но в любом случае сначала за разъяснениями к нотариусу