Алексей Кутьев

За что сидела в тюрьме жена М. И. Калинина?

Салават Буляков

Екатерина Ивановна «за контрреволюционную деятельность и шпионаж» провела в лагерях едва ли не половину присужденного ей пятнадцатилетнего срока.

Lion

Она считала, что раз является женой Всесоюзного старосты, то ей всё позволено, и она со своим интеллектом может вмешиваться в руководство страной. Ей объяснили, что это не так. Как и многим жёнам других советских политиков того времени. Жалко, что в своё время этого не объяснили жене М. Горбачёва.

Юлия Жарова

По ст. 58-11 осуждена Военной коллегией на 15 лет. За несколько лет до этого по её доносу был арестован и расстрелян её родной брат
Девичья фамилия Лорберг.

Павел Клочков

болтала лишнего, что муж рассказывал. Сталину не понравилось.

Катюшка Крынина

За М. Калинина

Ольга Елохина

в инете поищи