Андрей

Опекунство и попечительство

Дело в том что мне уже 17 лет, мать меня никогда не снабжала средствами, да вообще деньги никогда не давала, живу с бабушкой с 2 месецев, она кормит одевает и все остальное, всегда добивались от мамы чтоб она дала добровольное согласие на лишение родительских прав, но нет, сейчас содержание меня становится очень большой проблемой, не поздно ли с моим возрастом обратиться в суд, и запросить попечительство надо мной моей бабушкой? При живой матери?

Яш
Яшка

Лишение или ограничение родительских прав только по решению суда. Попробуйте обратиться в органы опеки попечительства, объясните ситуацию чтобы они обратились в суд с иском о лишении РП.

Артем

ОПЕКА - устанавливается над детьми в возрасте до 14 лет, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства (п. 1 ст. 32 ГК РФ) . СУЩНОСТЬ опеки состоит в том, что вместо ребенка, не достигшего 14 лет, либо вместо лица, признанного судом недееспособным вследствие психического расстройства, все права и обязанности осуществляет специально назначенное лицо - опекун. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и полностью заменяют подопечных в имущественных отношениях. Опекуны совершают от имени подопечных и в их интересах все необходимые сделки, они выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия, на основании удостоверения, выданного органом опеки и попечительства, либо решения этого органа о назначении данного лица опекуном.

В литературе иногда высказывается мнение, что опека устанавливается над полностью недееспособными гражданами. См. , например: Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части первой/Отв. ред. О. Н. Садиков. - М. , 1995. - С. 60. Эта формулировка является неточной, поскольку ГК РФ не считает детей в возрасте от 6 до 14 лет полностью недееспособными, а, напротив, определяет объем их частичной дееспособности.

ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО - отличается от опеки содержанием обязанностей, которые закон возлагает на опекунов и попечителей. Оно устанавливается над гражданами, которые частично дееспособны, - над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами (п. 1 ст. 33 ГК РФ) .

Попечительство СОСТОИТ В ТОМ, что специально назначенное лицо - попечитель помогает частично дееспособному либо ограниченно дееспособному лицу осуществлять принадлежащие им права и исполнять обязанности своими советами и дает либо не дает свое согласие на совершение такими лицами сделок и других юридических действий (кроме сделок, которые несовершеннолетний или ограниченно дееспособный вправе совершать самостоятельно) . Попечитель, таким образом, не заменяет полностью лицо, над которым установлено попечительство, а лишь помогает ему принимать разумные решения, восполняя недостающий жизненный опыт несовершеннолетнего либо удерживая от неправильных действий гражданина, ограниченного в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами. Наряду с этим попечитель охраняет их от злоупотреблений со стороны третьих лиц.

Мария Руденко

Бабушка слишком поздно спохватилась. , долго "уговаривала" на то, что мать не могла сделать. Нельзя добровольно лишить себя родительских прав.
Пока маленькая была, надо было обратиться в органы опеки. Возможно и лишили бы маму материнских прав и получали бы от нее алименты на твое содержание. "Поезд ",практически "ушел". Ищи подработку и будет помощь бабушке. Правильно написал Юрий Бессолов... пока суть. да дело, нервы бабушкины.... и 18 лет исполнится. Алименты назначат, да получить их уже времени не будет. Требуйте от матери денег, если хоть чуть совести осталось.

Единственный плюс может быть в лишении нерадивой матери материнских прав, это возможность для тебя не содержать ее в старости так, как совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей. .
Если обратится в суд, получит отказ.

Лишенные родительских прав требовать от своих детей алименты не вправе.
Думайте с бабушкой, как поступить. Удачи. вам!

Марина Гулько

А в чём смысл? Бабушка не хочет тебе помогать без установления опеки над тобой?

Татьяна

Так скоро 18 лет стуканет и ничего не надо делать ...