Николай И

Какой проем сделать под стандартную дверь 2000х800. Дом рубленный

Елена Зимина

105 см х220 см - под окосячку из доски 50 мм, в торце брёвен еще дожен быть паз по которому бревно усаживаеться Над перемычкой окосячки должно быть не менее 5-8 см

Артём

два десять на девяносто .
коробка по 3.5 см с каждой стороны

Нуфер Евгений

Смотря какой вариант будете использовать. Если с использованием окосячки (брус 100х150),то 2150х950.Если с врезкой в проём бруска (50х50)"заподлицо, то 2050х850мм. Короче! Щель между дверной коробкой и проёмом должен быть не более 30мм справа и слева. Порог (низ коробки) можно поставить без зазора с прокладкой льноватина. Сверху 50мм зазор на усадку сруба (можно чуть больше) но не более 100мм.

Наталья Миронова

любой.. . плотник, который будет вам устанавливать дверь, сам вырежет нужный проём...