Елена Шарова

Чем 3D отличается от IMAX 3D?

Дереник Ягутян

IMAX, Аймэкс (МФА: [ˈaɪmæks][1]; англ. Image Maximum — «максимальное изображение» ) — широкоформатная кинематографическая система, на которой основан ряд технологий кинопоказа и устройство сети кинотеатров по всему миру [2]. Формат разработан канадской корпорацией IMAX в 1970 году [3] и рассчитан на использование перфорированной киноплёнки шириной 70-мм с продольным расположением кадра. За счёт большой площади изображения на плёнке формат обладает наибольшей информационной ёмкостью и разрешающей способностью из всех существующих [П 1] и позволяет строить экраны с размерами, значительно бо́льшими, чем у всех остальных кинематографических систем. В отличие от любых других кинотеатров, в которых ширина экрана меньше длины зрительного зала, экран IMAX превосходит её[П 2]. В результате угловые размеры изображения превышают поле зрения человека, сидящего на любом месте. За счёт этого, границы изображения становятся малозаметными, обеспечивая максимальный эффект присутствия («погружения») , наиболее полный при просмотре 3D-кино.

Лариса Коршунова

если сказаь простыми словами экран более большой и эффект 3D более лучший