Алёна Валерьевна

Накидайте в ответы кулинарных терминов. Спасибо

Oygoy Hgo

Агар - желирующее вещество из смеси 2-х кислых полисахаридов, которые содержатся в клетках красных водорослей.

Артишок - многолетняя трава, в утолщённых цветоложах и черешках листьев которого содержатся белки, витамины группы В, витамин С, сахара и различные ароматические вещества.

Ассорти мясное - мясо и отварные мясные продукты с гарниром (5-6 видов) .

Ботвинья - жидкое холодное кушанье с квасом и вареной зеленью (щавеля, шпината, свекольной ботвы и др. )

Бульон - это отвар, полученный при варке птицы, мяса, рыбы, костей, грибов в воде.

Волованы - корзиночки из слоёного теста с отверстием в середине для заполнения различными салатами, крабами, паштетом, ветчиной, икрой и другими продуктами.

Визига - плотный хрящ, заменяющий рыбам осетровых пород позвоночник. Пищевой продукт - высушенная хорда осетровых рыб.

Гриль - (франц. griller - жарить) - устройство для жаренья птицы, кусков мяса и др.

Дефростированное мясо - мясо, медленно размороженное в камерах- дефростаторах.

Желатин - (франц. gelatine, лат. gelatus - замёрзший, застывший) - желирующее вещество животного происхождения.

Жиловка - удаление грубой соединительной ткани.

Жучки - наросты на коже у осетровых и некоторых других видов рыб.

Заправочные супы - супы, которые заправляют соусом, пассерованными овощами или приправой.

Канапе - это небольшой бутерброд в виде маленьких пирожных, которые прокалывают шпажкой и образуют многослойную пирамиду.

Каша гурьевская - пудинг из манной каши с прослоенными пенками и консервированными фруктами.

Кольбер - полуфабрикат рыбы, жаренной с зелёным маслом.

Консоме - прозрачные супы.

Корнишон (франц. cornichon - маленький рог) - снятый вскоре после цветения мелкий огурец, предназначенный для мариновки.

Ланспик - кулинарный термин, обозначающий выпаренный до состояния желе мясной или рыбный бульон с добавлением "распущенного" желатина, применяется для приготовления заливных блюд.

Льезон - смесь молока или воды с яйцами.

Мусс - взбитое желе.

Обвалка - отделение мяса от костей.

Отбивка - разрыхление соединительной ткани молотком или тяпкой.

Отруб - мясокостная часть туши.

Пассерование - обжаривание ароматических овощей при t=110-120°С до образования золотистой корочки, вспомогательный способ тепловой обработки.

Припускание - варка в небольшом количестве воды или в собственном соку.

Ростбиф (англ. roast - beer - жареное мясо) , жаренное крупным куском из вырезки.

Ростер (англ. roast) - электроприбор для приготовления горячих бутербродов.

Сандвич - булка, в которую вкладываются продукты, обязательным компонентом является мясной продукт.

Самбук - мусс, приготовленный из фруктового пюре абрикосов или яблок.

Соус "Мадера" - красный соус с вином.

Соус миронтон - луковый соус.

Соус робер - луковый соус с горчицей.

Сульфитация - обработка картофеля 0,5-1%-ным бисульфитом натрия.

Суфле (франц. souffl?- воздушный пирог) - блюдо из пюре со взбитыми белками.

Тартинка - это небольшая корзиночка из несладкого теста или поджаренный хлебец с гарниром.

Термостатирование - поддержание нужной температуры при раздаче кулинарных блюд.

Тесто кляр - жидкое тесто.

Фри (франц. frit - жареный) - изжаренный в большом количестве масла продукт с румяной корочкой, любой кулинарный словарь повара содержит этот термин.

Фритюр (франц. friture от frit - жареный) - смесь растительного масла и пищевых жиров, в которых производится жаренье кулинарных изделий. Соотношение - 1кг продукта на 4 л жира, то есть 1:4.

Фюме - концентрированный коричневый бульон, уваренный до 1/10 первоначального объёма.

Шпигование - мясо шпигуют (начиняют) вдоль волокон или под углом 45°, белыми кореньями, морковью, шпигом.

Экстрактивные вещества - это вещества, которые переходят в бульон при варке рыбы, мяса, птицы и придают вкус и аромат.

Лариса Сапрыкина

например, рис приготовили до состояния "аль денте"