МБ
Мария Баулина

Вопрос к спецам-собаководам: Вакцина от бешенства отдельно

привились Nobivac lepto от лептоспироза вместе с нобивак DPPI от чумки. Вакцина от бешенства была отдельно Биокан Р. Через какое время колоть бешенство?

На кокой срок хватает «БИОКАН - R» - в одних источниках год, в других два?

Sorry за "кокой" - опечатка) Бешенство год назад также кололи отдельно. Комплексной вакцины с Nobivac не было.
Теперь в отпуск собрались и надо рассчитать через какое время можно вести собаку через границу)

ASTochka
Огромное спасибо за подробный ответ. В инструкции к Biocan R - "Ревакцинация, проводимая через один год после первой вакцинации, должна защищать животных от бешенства в течение минимум 2 лет. " Но если нам нужна справка Ф1, то в любом случае надо через год привиться очередной раз. А если справка не нужна - вакцина ещё год работает. Я всё верно понимаю?

ЛM
Лана M

В таком случае - не раньше чем через 2 недели.
Если бы вакцины были одного призводителя, а у Нобивака есть антирабическая вакцина, то эти две прививки можно было бы сделать в одно посещение клиники.

На сколько бы не была рассчитана вакцина производителем (имею в виду срок действия) , по закону - антирабическая вакцинация должна проводиться раз в год.
Если вакцинация от бешенства просрочена - выставки и провоз животного в междугороднем транспорте Вам не светит. Да и ветклиника имеет полное право отказать Вам в оказании помощи, даже в экстренном случае, если Ваш пёс не привит от бешенства.

На момент получения такой справки - вакцинации от бешенства должно быть не меньше 1 месяца (это карантин) и не больше года (в любой ГОСУДАРСТВЕННОЙ ветеринарке Вам после осмотра собаки и ветпаспорта, при условии спокойной эпидемиологической обстановки по бешенству в Вашей местности, Вам выдадут справку Ф1 и в течении 5 суток Вам необходимо выехать с собакой, иначе срок действия справки закончится) .
Об антирабической вакцинации надо заботиться зарание, что бы не переносить отпуск из-за неё или не попасть в просак уехав на юга, где срок действия Вашей прививочки и закончится. А ведь Вам перед отъездом с юга - надо будет опять делать справку для провоза в их местной гос. ветеринарке.

Без этой справки Вы не сможете даже купить билет для собаки - Вам его просто не продадут.

Наиля
Наиля

Сразу можно было колоть, причем в одном шприце. А так - хоть прямо сейчас. Вы, кстати, загляните в ветпаспорт, для прививок от бешенства отдельная страничка, может вы ее сделали?

Гуля Шеркулова
Гуля Шеркулова

в России принято вакцинировать раз в год. независимо от рекомендаций в инструкции. ситуация у нас неблагополучная

Похожие вопросы
Вопрос к собаководам
Вопрос к собаководам...
Вопрос собаководам :)
Вопрос собаководам:)
Вакцина от бешенства?
Можно ли ходить в ветеренирку со своей вакциной от бешенства?
Укусила собака делать ли вакцины от бешенства
вопрос по вакцине от бешенства для выставки
бешенство. что будет если инфицированному животному ввести вакцину?
Про вакцину от бешенства.