Ольга Шевцова

Покрывали ли щиты материалом, который тупит вражеское режущее оружие (мечи, боевые топоры)?

Лилия Крестьянинова

Нет. Смысла нет.

Топор, вообще, может остротой не отличаться. И меч, и будочи тупым, всё равно всё что угодно переломает.

От щита требуется стрелы останавливать, не сразу разваливаться в рубке и не ранить своего владельца в бою. Поэтому внешнюю сторону обшивали тканью или кожей, кромку обивали кожей или металлом.

Саша Хныкин

Под удар железный или медный умбон подставляли (бугор такой в цетре щита) . А сами щиты деревянными были. Иногда еще кожей обшивали

Алексей Поляруш

Например, чем? Титаном?. Вероятность есть, но очень маленькая.