Анна Трофимова

Кто был в поселке приморский? подскажите есть ли куда сходить с детками? как море? спасибо!

Андрей

Приморский - курортный поселок Феодосии

пгт Приморский является частью Большой Феодосии и расположен в 14 км от города (по автодорожной трассе — Симферополь –Феодосия — Керчь) к северо-востоку на побережье Черного моря. По численности населения является самым крупным поселком в Крыму.

В 1938 году рядом с небольшими селами Хафуз и Дальние Камыши началось строитиельство судостроительного завода и поселка для рабочих под названием «Южная точка» . В 1952 году посёлок получил название Приморский.

Сегодня пгт Приморский (Феодосия) - достаточно уединенный, но давно освоенный курорт. Продолжительность солнечного сияния в теплую половину года - 1865 часов (больше, чем в Ялте) , сухой и жаркий климат. Купальный сезон длится с 25 мая по 10 октября.

В поселке действуют многочисленные базы отдыха, пансионаты, гостиницы. Приморская набережная, благоустроенная, вымощенная плиткой. Пляж галечный, есть волнорезы, с которых можно отлично понырять в море. Желающие могут прокатиться на катамаране, лягушке, банане и, конечно на водном мотоцикле. К вашим услугам водные горки, батут, прокат шезлонгов, матрасов и др. Детей и взрослых порадуют игровые центры с различными аттракционами и призовые тиры.

Вдоль всей набережной расположено более десятка разнообразных кафе и дискобаров. В Приморском есть свой пирс, куда заходят прогулочные теплоходы. Можно провести 5 незабываемых часов в морской прогулке на потухший вулкан Кара-даг с высадкой в курортном поселке Коктебель, посетить дельфинарий, либо просто прокатиться по Феодосийскому заливу и встретить дельфинов. Предлагаются также различные морские и автобусные экскурсии по разным живописным уголкам Крыма.

При наличии автомобиля можно посетить пляж, который жители поселка называют «песчанка» . Это многокилометровый песчаный пляж, расположенный в 3 км от поселка. С берега пляж прикрывают обрывы, глубина у берега небольшая, вода чистая, что хорошо для отдыха с детьми. Некоторая удаленность от цивилизации придется по душе любителям походов и костров, палаток и шашлыков. Несмотря на то, что пляж малолюдный, там организована торговля, уборка мусора, установлены биотуалеты.

Рядом с песчанкой находиться конеферма и у всех любителей верховой езды есть прекрасная возможность прокатиться вдоль моря на лошади. В настоящее время на побережье пляжа на участке S=1.1 га ведется строительство комплекса єллингов и причала.

Если вы предпочитаете погреться на песке, то к вашим услугам песчаный пляж на въезде в поселок (остановка Приморский-1).Местные жители называют его Кафуз. Пляж огражден валунами, есть водные горки, прокат катамаранов, катание на водных мотоциклах. Рядом с пляжем находится озеро Аджиголь.
В магазинах сувениров и прямо на набережной пгт Приморский желающие могут приобрести на память морские подарки и сувениры самых разных уникальных дизайнов, которые отлично впишутся практически в любой современный интерьер.

Из пгт Приморский до центра г. Феодосия 20 минут езды на маршрутном такси.

Феодосия — один из самых известных туристско-экскурсионных центров Крыма. В самом городе и в его окрестностях сосредоточены интереснейшие археологические и историко-архитектурные памятники разных эпох, работают несколько уникальных музеев. Ежегодно проводятся различные фестивали искусств (театральные, поэтические, музыкальные, национальных культур) . Немало здесь и великолепных природных достопримечательностей, заповедных мест и потрясающих пейзажей.

Lena

Была в 2010г. мне не понравилось. Песчаная полоса в начале поселка очень узкая, машины ездят прямо над головой. но море чистое.