Тема Галий

А как к друг другу относятся фотографы?

Как друзья, коллеги, соперники, зависники, собратья по оружию (фотикам) ? Или ещё как то? Есть ли дедовщина? Есть ли кланы? Есть ли свои активисты, ораторы, критиканы, клоуны, простые "работяги",?

Ир
Ирина

фотограф фотографу - ВОЛК

Ки
Кирилл

Всё, что ты перечислила, только без вопросительных знаков. -
Как друзья, коллеги, соперники, зависники, собратья по оружию (фотикам) . Есть и дедовщина. Есть и кланы. Есть и свои активисты, ораторы, критиканы, клоуны, простые "работяги".

Алёна

Фотографы это прежде всего люди, а люди бывают разные.. . есть нормальные в поведении, а есть полный не адекват, к сожалению=(
Радует, что нормальных больше! 🙂

Евгения

повсякому.
есть и завистники, а есть те, кто прямо объективную критику режут в глаза.

Думаю, критикуемым обидно и то и дргое, но если не дурак, то отделить первое от второго и из второго сделает выводы

Alexandra

я завидую тому, что чего-то не умею, стараюсь, если мне это надо, научиться. завидую тому, что другие смогли увидеть пропущенное мной, стараюсь быть внимательнее.

я не вижу ни в ком из знакомых конкурентов, т. к. мы работаем на разных потребителей. я не вижу конкурентов и в незнакомых, т. к. снимаю только то, что хочу.

если спрашивают адекватно, помогу и не только советом

я - трудоголик

Кристинка

если деньги зарабатываешь-то не друзья точно, а если любитель-то наоборот

Ан
Анна

Я всех ЛУБЛЮ и ЦАЛУЮ

Denis

срутся на форумах на пустом месте. Национальная черта. не только фотографов

Ан
Анна

Наш Мухосранск не большой. Фолтографов не так много. Есть фирмачи (фотокор местной газеты и одна фирма), а есть фотографы на подхвате, которые берут заказы на мероприятия на личных контактах и в лабах. Так эти, что на подхвате, дружат меж собой, сбрасывают заказы друг другу, если не успевают или по технике не тянут. А фирмачи рассобачились. Даже не здороваются. Считают себя высокими профессионалами. Только когда на репортаже пересекаемся, то хвостом за мной ходят и попугайничают. А так - ничего, люди как люди.
Я, правда, профессионально уже очень давно не работаю. Разве что репортажем друзьям помочь, портрет сделать.. . И за это денег не беру.
Вот завтра пойду помочь казачьему конному театру на открытии театрального сезона. В субботу пойду снимать портреты детей коллектива восточного танца. Вчера отдал им 500 фоток с репортажа большого детского концерта.

Вмваипаир

Фотограф фотографу - друг, товарищ и запасная карточка 🙂

Ta
Talant

Если не сталкиваются деньгами - то нормально, как и все. Если сталкиваются (конкуренция) то.. . тоже как все.

Ка
Катерина

Я лично на хлебушек не фотографиями зарабатываю, поэтому для меня все фотографы друзья.

Realist

да так же как и в армии например, кто то жопу рвет и хочет вылезти за счет того, что обсирает коллегу, а кто то дружески настроен и к коллегам и к клиентам.. .
у профи это ярче выражено, там деньги, у любителей меньше, здесь лишь амбиции... вобщем все как и везде...

Max

Это от воспитания зависит

Светлана

д. Слава прав, раньше фотографов было немного, работы всем хватало и заработка: помогали советами, щедро делились опытом, больше было бескорыстного доброжелания. Сейчас, при кривом капитализме, больше соперничества. Куда не плюнь, попадёшь в чела с зеркалкой) . Поделишься секретами сегодня, завтра он же тебя с "лыжни" столкнёт.

Нуралы

Раньше существовало понятие: ЦЕХОВОЕ БРАТСТВО. Теперь - не знаю.