Марина Михалькова

Для чего Гегель «фиксирует чистые мысли и двигается в них»

В. Ф. Гегель писал, что обычное, «обыденное» сознание часто враждебно относится к философии, обвиняя ее в «абстрактности» и непонятности. «Философия замещает представления мыслями, категориями или, говоря еще точнее, понятиями. Отчасти именно с этим обстоятельством связано то, что называют непонятностью философии. Трудность состоит… в неспособности, а эта неспособность есть, в сущности, только отсутствие привычки – мыслить абстрактно, т. е. фиксировать чистые мысли и двигаться в них» (Г. В. Ф. Гегель) .

Для чего философ «фиксирует чистые мысли и двигается в них» ? Может быть, это занятие, действительно, не имеет никакого жизненного значения?

Catherine

Чем "чище" мысли, тем легче
быть свободным от предвзятости чувств
и экономится мыслительная энергия.
А подсознание верит всему.