Юрий Лосев

Соус к жареной картошке

Собираюсь тушить картошку с грибами и куриными потрошками.
Хочется добавить какого-нибудь соуса. В идеале - чтобы его было много и не слишком жирного. Или даже чтобы можно было прямо в нём тушить, а не полить при подаче.
Что можете посоветовать?

Джамшед Носиров

Майонезный соус Астория, незнаю у вас продают или нет.

Павел Старченко

в 11% сливках можно, например, тушить

ОК
Ольга Королькова

сметанный соус: в конце варки добовить сметаны, специй, довести до кипения и выключить

Ангелина Кролевцова

Зачем портить такое блюдо соусами.

Марина

Вообще, соусов к жаренной картошке нет, но мы все знаем, что просто так её кушать не очень хочется и иногда мы добавляем кетчуп, кто то майонез, а гурманы это всё смешивают и добавляют чеснок. Но сегодня мы попытаемя сообразить какой-нибудь вкусный соус к картошке.
И так, я предлагаю следующее:
Сметана,
свежие помидоры,
чеснок пару зубчиков,
растительное масло рафинированное 2 столовые ложки,
соль,
сахар.

Сковороду нагреваем на огне, вливаем туда масла и бросаем помидоры, порезанные кубиками, обжариваем минут 5, пока не появиться золотистый цвет. Добавляем туда чеснок, выдавленный на чесночнице, посолить по вкусу и добавить пол чайной ложки сахару. Можно по вкусу добавить специй, но самую малость и в конце все это залить сметаной, ещё пять минут подержать на огне и соус готов. По желанию можете покрошить зелени.
Приятного аппетита!

Екатерина Закатова

Вы картошку изначально либо со сметаной, либо со сливками тушите. Не стоит изобретать велосипед, оно и без соуса, как с соусом.

Нурланltnurik

Просто добавьте баночку помидоров в собственном соку, (абсолютно нежирно и относительно натурально))) Тушите прям в нем, обычный вкусный томатный соус...

Печенина Елена

Левую половину оленя.

Мария Починкина

Соус “Сметанно-чесночный” для картошки.
Ингредиенты:
Сметана 400 грамм (лучше брать самую низкокалорийную)
Чеснок 3-4 дольки
Укроп свежий 100 грамм
Соль
Приготовление:
Укроп порезать мелко.
Чеснок очистить и раздавить прессом.
Смешать чеснок с зеленью, посолить.
Добавить сметану и все тщательно перемешать.

Александр

соус "весенний":
500 г жирной сметаны
4 средних огурца
несколько веточек укропа
соль по вкусу
Огурцы очистить от кожицы и измельчить вместе с укропом в блендере
добавить сметану и взбить там же, посолить

Сл
Славик

Астория сметанный с луком

Се
Семён

Я бы отдельно подала соус: помидорно-чесночный или бешамель, чтобы полить в тарелку. От тушения в соусе меняется вкус блюда. Сливки да еще с картошкой, утопнешь в калориях) А майонез вообще нельзя нагревать, получите канцерогены.

Оксана Кузина

Пожарь картошку на сале и не надо туда никакого соуса--разве что отдельно его подать, кто захочет.

Александр Брайт

Лучше есть картошку без соуса-полезнее.