Ксюнька Ксю

Есть вопрос! По домашнему аквариуму! Как избавиться от бурых водорослей?

Сергей Владимирович

Появление бурых водорослей в аквариуме - признак недостаточности освещения. Этот вид образует плотный темно-бурый налет шершавый на ощупь, который покрывает стенки аквариума, грунт, а главное листья аквариумных растений, что приводит к нарушению питания последних и постепенной деградации.
Поэтому основной метод борьбы с этими водорослями - установление правильного светового режима. Еще очень существенно помогает бороться с этими водорослями высадка растений таких как Длинностебелька, Гигрофила иволистная, которые выделяют фитонциды и съедают нитраты, ну просто как санитары аквариума.
Ну, а если Вы совсем отчаялись, перепробовали все способы и не достигли нужного результата, все же попробует и этот весьма оригинальный способ избавления от водорослей описанной в этой статье.