Назира

Если я назову человека (без свидетелей) - козел, или крыса, или гнида, он может подать на меня в суд за оскорбление?

Это же литературные слова, вроде?

Елена

в нашей гнилой правовой системе, прав тот, кто первый прибежит писать заявление. поэтому часто жертвы становятся обвиняемыми. может подать, даже если не обзовете)

Артур

Подать может, выиграть -нет.

Олег Урилов

Вполне возможно.

Вадим Евсеев

он может просто дать по лицу))

Ольга Матлахова

Это все ровно, что я потребую от тебя штраф за то, что ты пукнул в сортире))))) )
Думаю тебе станет легче, а человеку все ровно если он не знает))))

Рустам Махмадиев

нет. если в сми тогда да 100 процентов. но и Совенок тоже права. система гнилая

Варя Федорова

Он просто обругает тебя в ответ и все. Какой суд о чем ты дружок?: D

Анна Ясинская

Если нет свидетелей и диктофона, то ничего у него не получится.
У меня был случай, когда начальница меня дико доставала без всяких на то оснований, я уже едва сдерживалась, чтобы не послать её...
Муж, наблюдая дома моё состояние, посоветовал зайти к ней в кабинет, закрыть дверь и без свидетелей высказать всё, что я о ней думаю. Я так и сделала, испытала такой кайф!
Конечно, это был риск вплоть до увольнения, но самое интересное, после этого, она меня не только не пыталась притеснять, но наоборот стала называть исключительно по имени-отчеству, подчеркивая свою вежливость и прилашать для решения самых сложных производственных вопросов. Инцендент был исчерпан.
Вывод: человек иногда даже не подозревает какой он козел (крыса, гнида) , пока ему об этом не скажут ))