Светлана

как вы солите грузди на зиму?

вымачиваю сутки, что дальше делать? хочу сделать в литровых баночках, сколько соли на 1 банку класть?
первый раз решила посолить грибы, не хотелось бы чтоб был провал!

Руслан Зарипов

После замачивания желательно их отварить, но можно и не отваривать. Я соль беру наугад. Просто слой за слоем пересыпаю не жалея соли грузди и всё.Если есть семена укропа или анис, тоже ими пересыпаю. Получается вкусно. Но я больше люблю не соленые, а маринованные грибы. Но грузди не пробовала мариновать..

Татьяна Ким

Складываем их слоями в таз и пересыпаем слои солью. Для того чтобы посолить грузди, используем крупную не йодированную соль (говорят, что от йода грузди чернеют) . Соли берем неполный стакан (250 г) .

Теперь кладем сверху уже настоящий гнет. Я использую то же ведро на крышке, только воды наливаю в него гораздо больше, чем при вымачивании (почти полное ведро) . Оставляю грибы еще на 3 дня; при этом ежедневно грибы перемешиваю. За это время грибы выделять достаточное количество сока.

Через 3 дня раскладываю грузди по банкам. Делаю это руками в перчатках. Набиваю банки очень плотно. Закрываю завинчиваюшимися крышками. Ставлю в холодильник. Под банки подкладываю листы белой бумаги, чтобы увидеть, если банки потекут. В этом случае надо немного слить рассола.

ОК
Олеся Куликова

Вареные невкусные. Складываю сразу в банку ножками вверх, пересыпаю солью (40 гр на 1 кг грибов) и специями (перец горошком, чеснок, укроп) , сверху придавливаю крышкой (если в банку не лезет, то край срезаю) , сверху должен быть рассол. И на 40 дней в холодильник. Банки будут течь, а грибы "садиться"- нужно следить, чтобы сверху был расол, а грибы лежали плотно, тогда будут белыми.

Be

Вымочить грузди 2 - 3 дня, ежедневно меняя воду (можно чаще) . Сложить в посуду (если сумеете положить гнёт в банку, можно и в банку сложить) слоями, перекладывая зеленью ( укроп, чеснок, листья хрена и смородины) и пересыпая солью. На 1 кг грибов - 40г соли. Положить гнёт!!! обязательно, чтобы грибы пустили сок. Готовы будут через 2 месяца.