Маргарита Новикова

Как поменять права резиденту РФ, гражданину Украины?

Я гражданка Украины, есть корочка об окончании автошколы на Украине, прав Украинских нет, так как я обменяла их на европейские, В России езжу по европейским, но после получения резиденции их требуют поменять на российские. В МРЭО требуют пройти обучение заново, а в интернете пишут что в похожих случаях нужно только пересдать теорию. Кто прав?

Милашка Исаева

Никакого переобучения. Только сдать теорию.
Если Вы переехали в РФ на ПМЖ:
"п. 48. Иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего на постоянное жительство в Российскую Федерацию, на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве. Замена такого удостоверения осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 40 настоящих Правил.
40. Замена полученных гражданами Российской Федерации в других государствах международных или национальных водительских удостоверений этих государств производится после сдачи теоретического экзамена при представлении документов, указанных в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа о прохождении обучения) , заверенной в установленном порядке копии водительского удостоверения, а также документа об оплате изготовления и (или) выдачи водительского удостоверения. "

Юлия Тихонова

переучишься, сдашь и будешь в жопу коренной россиянкой