На
Наталья

какой самый трудный язык в мире

Мария К

Кабардинский и Арабский.

Печенина Елена

Вьетнамский: он четырёхтональный: одни и те же слова в разных тональностях означают совершенно разное...

Стас Басик

Кабардинский! Это-общеизвестно...

Маруся Гончарова

Для каждого по разному.

Борис Ежов

Кстати интересное исследование получится. Найти людей, знающих минимум 2 языка, кроме родного и попросить расположить их в порядке сложности изучения. Статистика получится грубая и несправедливая, но, по крайней мере, хоть какая-то.

Е*
Евгений ****

китайский

Елена Гандаева

Алкоголистический.

Владимир Миллер

Сложно сказать.. . Все зависит от того, каким языком человек уже владеет Например, для среднего европейца очень сложны восточно-славянские языки (русский, украинский и др.) , очень сложен польский (в нем больше исключений чем правил) , в финском очень непростое произношение и очень много правил, китайский имеет несколько уровней на высшем из которых говорят еденицы в силу его ООООЧЕНЬ высокой сложности, а вот бытовой уровень освоить не так уж тяжело.. . Сложны языки имеющие мало родственных - например вайнахский (язык чеченцев) и некоторые из языков народов дагестана.. . Как ни странно очень просты в изучении языки семитской группы - арабский и иврит (несмотря на ужасающий европейцев алфавит и манеру письма справа налево) . Тайский - тональный, так что без хорошего слуха не обойтись...