Галина Мишланова

"Sorry, but I do not have money. Зачем там частица "do"

Яна

Это не частица, а вспомогательный глагол. Такой вот он, английский...

Таня Морудова

do - не частица, а вспомогательный глагол!! ! и он используется для образования Present Simple (а это предложение именно в этом времени).

Akif Abbasov

для усиления

Василий Трофименко

Потому что англичане говорят так: Я не делаю имей мани.

Наталья Демченко

В данном случае глагол do переводится как "действительно": извини, но у меня действительно нет денег (это усилительная функция).

Алла

Более эмоциональный вариант, "У МЕНЯ РЕАЛЬНО НЕТ БАБЛА"

Се
Сергей

К смысловому глаголу в современном языке отрицание not не прибавляется. Поэтому для того чтобы было к чему прибавить отрицание, искусственно вводится вспомогательный глагол do.
Раньше было можно без него.