Алина Бурганова

А что, если планеты и их спутники двигаются за счёт тёмной материи?

Если учесть, что гравитация создаётся не массой и имеет ограниченую сферу действия, то может быть такой вариант более адекватно сможет описать космологическую картину?

>>при чем тут темная материя?
Мне просто подумалось, что современная астрофизика всё ещё может родить что-то вменяемое. Просто поймал себя на мысли, что идея о тёмной материи чем-то похожа не Декартовы вихри, которые гораздо лучше объясняют небесную механику, чем законы Ньютона

>>Планеты и их спутники двигаются за счёт сил инерции. Эту инерцию приобрели во время каких-то космических катаклизмов.

Вы это сами проверяли, или кто-то подсказал?

>>Планеты и их спутники двигаются за счёт сил инерции. Эту инерцию приобрели во время каких-то космических катаклизмов.

Вы это сами проверяли, или кто-то подсказал?

Жанбу Калбаева

Каким экспериментом можно было бы опровергнуть Ваше предположение?

Ирина

Конечно, можно нагромоздить в кучу все вещи, которые ты не понимаешь и сказать, что, мол, а вдруг они связаны?

Только практического смысла в этом нет ни на грош: это не добавит ни знаний, ни понимания. Попробуй начать с учебника 😉

Адилет Султанов

а может быть они двигаются за счет импульса, который им когда-то предали?) ) при чем тут темная материя?

Настя

Планеты и их спутники двигаются за счёт сил инерции. Эту инерцию приобрели во время каких-то космических катаклизмов.

Eric Crause

Впечатление? Ты долго собирался на горшок, но так и не добрался. Результат выплеснулся в виде вопроса.

Оксана Ивасюк-Наумова

движение планет легко объясняется законом сохранения момента импульса. темная материя не требуется, она отсекается бритвой Оккама.

Лена Игошина

Ты выбрал правильный путь но немного не туда свернул. Меня тоже тревожил этот вопрос. В частности мне интересно почему все планеты имеют оси параллельные звезде, вокруг которой вращаются (по сути со всеми небесными телами так) , а если нет то под углом пытаясь скомпенсировать эту погрешность. И я пришел к выводу, что скорее всего в этом движении играет какую то роль (возможно ключевую) магнитное поле космического тела. Хотя как тогда движутся кометы? Может у них тоже магнитные поля? Тут тож не панятна.. . но про черную материю забудь это миф, бо не доказано=)

Отабек Мусаев

Гравитация создаётся именно массой. Другое дело, что вы не имеете представления о механизме создания массы. Всё просто, только нужно проявить терпение и трудолюбие в познании. Рассмотрите, что говорит о гравитации ОТО. Это несостоятельная теория. Попробуйте подойти к решению опираясь на то, что гравитация создаётся полем. Тогда всё станет на свои места. Ошибка Ньютона в одном - с удалением от массы сила поля падает пропорционально квадрату расстояния. В остальном он прав.