Екатерина Мирошниченко

Может ли работодатель заставлять работать по истечению 2 недель после подачи заявления об уходе?

Неделю назад я подала заявление об уходе (работаю в школе учителем) . Сейчас често отрабатываю 2 недели. Но директор сказала, что я дубу работать и дальше, до тех пор, пока она не найдет мне замену. Правомерны ли ее действия? Что делать мне в сложившейся ситуации?

R A

Нет, не может. Просто не выходите на работу, она вас что, в кандалах потащит, что-ли. Но на всякий случай возьмите у секретаря письменное подтверждение, что ваше заявление руководство получало. Или вручите его при свидетелях.
В случае нарушения ваших прав - невыдачи трудовой книжки, задержки положенных выплат спокойно обращайтесь в прокуратуру.

Олег Сапожников

нет не может, никакого права не имеет. обратитесь в мин. образования или ее об этом предупредите, я думаю ей не хочется терять работу...

Оксана Суворова

Такой беспредел возможен только в том случае, если вы имели неосторожность незарегистрировать своё заявление в книге входящей документации директора. Ваше заявление директор просто выбросила в мусорку.