Шеннепей

Сколько нацистов и их пособников отправили на тот свет ваши (пра) дедушки и (пра) бабушки, участвовавшие в ВОВ?

Александр Xxx

Два моих деда воевали в ВОВ, но никогда... никогда они не рассказывали мне о войне-видимо берегли от тех ужасов, что самим удалось пережить.

Константин Половинчиков

Мой дед воевал еще в Первую Мировую. Артиллерист. Но сам не стрелял - командовал прифронтовой мастерской по восстановлению поврежденных орудий.

К9
Кatrin 999

Мой дед - Пеня Иван Николаевич наверно много, раз был Герой СССР

Алексей Анашкин

Пеня!!!! Ахахахах!!!! Ну и имя! Он что сам придумал его или на войне присобачили?)))

Сергей Свитко

а моего прадеда комиссовали не долечив так и гнила нога после шрапнели немецкой 25 лет почти служил и нах иди домой солдат

Иван Александров

к сожалению не всех. не всех во времени и пространстве.

Аня Косулина

Мои деды воевали с живой силой противника - попросту с солдатами. А это обычные рабочие и крестьяне.... Сомневаюсь что там (в окопах) были истинные нацисты. Те в штабах и управлениях сидели....

Ирина Федорова

Мне довелось видеть наших героев, при орденах и медалях много молодыми и в разной степени здоровыми, калеками и просто после ранений. Горжусь ими и восхищаюсь. Но вопрос считаю (возможно без умысла) провокационным. Времена другие. Помнить надо героев а не тех, через кого им довелось идти к победе.

Катюша

Мой прадед всегда старался не вспоминать о этом и никогда не говорил на эту тему. Считал что убийство - грех, даже за родину. И когда ему предложили стать муллой ( он был очень уважаемым и честным человеком) -отказался .(на войне был снайпером и разведчиком имел много наград .)

Яша Кононов

Мой дедушка (17 летним) был вывезен в Австрию на работу, хозяин к нему хорошо относился и доверил управлять хозяйством. После войны вернулся домой, пешком практически. Когда стал на учёт в месном сельсовете, то на другой день его увезли НКВД-шники, неделю его где-то держали, но отпустили. Повезло, потому что многих отправляли совсем не домой.

Костя Кондр

Мой дед в артиллерии служил. Финскую прошел и ВОВ. Тоже ничего не рассказывал. Про один бой только вспоминал, как их 76-мм на прямую наводку против тигров выставили. Стреляют по тиграм, а им пофиг, не берут 76 мм. Потом плакал бывало. Я не знаю сколько он убил, но тех кого он убил мне не очень то и жалко. Наших безумно жалко. Тех нет. Родственникам их могу посочувствовать. А так, когда вижу военные фотографии с немецкими трупами испытываю чувство глубокого удовлетворения. Ибо нефиг во первых, а во вторых мне свои дороже. А когда наших погибших видишь -сердце кровью обливается. Может потому что мне их несложившуюся жизнь представить легче, чем жизнь немца какого-нибудь.