Ир
Ирина

Посоветуйте зеркалку никон для любителя? Если можно приведите примеры камер!

Николай Шумейко

Только 4 модели. д3200, д5100, д5200 и д600. Хотя последняя по цене кааято не любительская. Остальные либо устарели на столько, что отстают от мною перечисленых, либо перенакручены в управлении- не имет зелёного режима.

Самый оптимальный выбор в цене-качестве, это д5100 кит 18-55 около 19 000. Хотя лучше купить д5100 с объективом 18-105.

Однако если в деньгах ограничения нету, можно купить д600 за 60 000. Причём объектив к ней можно и за 3000 найти б/у. А можно удобный 24-20 ф4 ещё за 40 000 взять.

Маргарита Ушакова

Nikon D3100, 3200, 5100, 5200, 7000, 7100

Андрей Смирноff

7100 и 5200 или дешевую 7000 и 90

Юра

Все выше написали отвечу только так д90 2008года старовата д7000 и д7100 это прадвинутые любительские.

Рамиль Ахметжанов

любая никон или кэнон кит за максимальную сумму, которую вы можете себе позволить!

Любовь Попова

Nikon D3100 неплох для любителя, но Nikon D5100 получше (модель более старшая) +поворотный экран который позволяет фотографировать в любых положениях и плюс экрана ещё в том что его можно закрыть и смело положить в сумку и экран не поцарапается (просто специальную несколько громозкую сумочку не всегда удобно таскать) В общем то вот эти 2 модели (уже вышли D3200 и D5200) всё остальное на порядок дороже и если честно для любителя и ни к чему. На ю туб можете посмотреть видеообзоры к каждой модели, например http://www.youtube.com/watch?v=WI2CITrxN7c и http://www.youtube.com/watch?v=prsSmCe5QWs и http://www.youtube.com/watch?v=TYYJogZwi4w Пример фото Никон 5100 объектив 18-55

Юличка Дидович

Если денег хватит, то купите Д7000.Немного денег, то Д5100.Мало денег-Д3100.

Маргарита Романова

Не буду советовать–я никоны не люблю. Брат пару недель назад купил сие по наводке с этого сайта и такое ДЕРЬМО!
Нет, ну может кому то и конфетка, кто лучше в руках не держал, но такое ДЕРЬМО. Мониторчик во всех режимах и настройках с желтым оттенком, управление не понравилось, снимки на авто бледноваты да и много кое чего.
Камера не привычно тяжеловата и одной рукой менять настройки неудобно и морчиться надо.
На NEX-5N я это делаю одной рукой, держа камеру ей же, за пару секунд.
Вообщем не понравилась.