Жанна Блохина

решение по иску об уменьшении алиментов получили поздно.

Судебное разбирательство прошло без моего участия, хотя подавали ходатайство об отложении суда для сбора необходимых доказательств, документов и о не расмотрении дела без меня. Не смотря на это суд прошел. Решение мне до сих пор не выслали и никак не оповестили, а сроки обжалования уже прошли. Что теперь я могу сделать, можно ли обжаловать решение после истечения срока обжалования?

Ан
Антон

Подавайте апелляционную жалобу с обязательным указанием в ней просьбы о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы !

Ирина Злобина

Позвоните в суд, уточните где решение. Если выслали по почте, то срок подачи жалобы начинает течь с момента получения решения вами по почте, штампик с датой. На это ссылайтесь и восстанавливайте срок.
У судов нехватка средств для пересылки документов и они их копят, а потом скопом отправляют.

Елизавета Первова

Вы можете подать и заявление об отмене заочного решения, и апелляционную жалобу с обязательным приложением ходатайства о восстановлении срока для обжалования, пропущенного по уважительной причине.