Анна Титова

Новорожденная малышка до истерик боится купаться, и так каждый день...

Заворачиваю в пеленочку, ласково разговариваю, погружаю неспеша, температура воды 37 градусов.. . Заметила, что у нее паника начинается, когда ее спиной вниз опускают, и она соприкасается с водой, растопыривает ручки и глаза полные ужаса, потом крик взахлеб. Как еще приучить ребенка к воде?

Подставка и смена температуры или времени суток тоже не помогают

Ин
Индира

Может, ей мокрая тряпка противна? Пару дней, а лучше--неделю, не купайте, мойте под душем нужные места, обтирайте губочкой, потом попробуйте снова. Только без тряпок и сперва ножки опустите, вертикально.

Илья Слесарев

моя любила купаться.... даже не знаю.... попробуйте погружать не спинкой а личиком, пусть помочит ручки сперва...

ДА
Дима Андреев

у меня так у сына было. Ну так и было пока не подрос. И температуры разную делали и все. да сейчас как то и забылось все

Тори Макарчикова

Постарайтесь рассмешить ее, показывая, что купание это здорово! А лучшим вариантом будет ванночка для купания, в ней она будет чувствовать безопасность под спинкой и постепенно страх пропадет.

Сергей Качалов

не погружайте ее
держите над водой и обливайте сверху (голову не мочить) Привыкнет, тихонечко опускайте. (и отвлекайте игрушками)
Но что-то мне кажется ваши 37 градусов немного занижены.. . 37 градусов она не почувствует.

Sex

Да не переживайте. она еще маленькая и не привыкла. се детки разные. Мои слава Богу водичку любили, но доченька тоже около месяца так кричала, глаза выпучит, ручки в стороны и орет, купайте через день или раз в два дня, так просто подмывайте, обрабатывайте маслом, ватным диском, смоченным водичкой, а со временнем подрастете и ей понравиться, в три месяца игрушками будете завлекать. Не волнуйтесь, научиться и полюбит купаться. в пеленочку можно не заворачивать, это от бабушек пошло, раньше деток купали в деревянных корытцах, поэтому и марганцовку и пеленку применяли, что бы ребеночку кожу не повредить, сейчас в пеленке нет необходимости.

Валерия Митюшкина

меня мама учила, что ребенка нужно опускать сначала руку с попой, подержать несколько секунд, а потом все остальное по тихонечку!!

Анна Никуленкова

попробуйте опускать ножками вниз, подержите вертикально ножки в воде, лицом к вам, а кто нибудь тельце поливает только на лицо и голову не лейте испугается, и в пеленку туже чтобы ручками не махала, так на руке и купайте

Alsou Alsou

надо сделать перерыв несколько дней, потом снова начать...

Маша Мухина

У нас так было, сделали воду еще холоднее. попробуйте либо теплее, либо холоднее. Ну и разговаривайте постоянно

Андрей Паршин

В первое купание, на подставке, у ребенка тоже была истерика. Во второй раз подставку убрала, налила побольше водички. Держала малышу голову, а сам он плавал. Так и купаемся до сих пор. Ни разу не пискнул. А так, если ребенок боится мытся в ванночке, мойте пока под душем.

Anna Liqai

ох, а у меня наоборот. . до года почти радостно плавали... а теперь -исключительно стоим (доче 1,2 года) в ванной.. даже голову смыть проблема -чуть наклоняешь на спину -в истерику... (

Иван Горкун

мой первый месяц тоже кричал ужасно, и температуру повышали, кстати моему более теплая нравилась вода и кормила перед купанием, хоть пишут нельзя и что-то из этого помогло, перестал кричать, пока купался, потом крик начался когда вытерали и одевали

An@stasiya Андреева

Странно, мои очень любили купаться, наоборот выбивали купаться... что-то делаете не так)

Бахманёр Талипжанов

Ребенок просто боится. Вообще первый месяц для детей проходит в "стрессовом "режиме, они адаптируются к этому миру, а тут еще и в воду сажают, не пойми какой температуры... Такое у многих бывает, у меня так же было. Вы в ванночке купаете? Мы поначалу да, были истошные крики, а соседи дубастили в стенку, мол, не мучьте ребенка. Тогда мой муж залез в ванную, достаточно теплую, ближе к горячей, чтобы сыну не было холодно, и прижал к себе, они так долго просто сидели, на наше удивление крика не последовало, только когда начали мылить ручки-ножки запищал... и так каждый день все меньше и меньше стал плакать. Вот так мы решили эту проблему.