Марина

что такое ртутный столб? говорят когда прогноз погоды дают

я в 6 классе

Виктория Бирюкова

Миллиме́тр рту́тного столба́ — внесистемная единица измерения давления, равная 101 325 / 760 ≈ 133,322 368 4 Па;
Происхождение этой единицы связано со способом измерения атмосферного давления при помощи барометра, в котором давление уравновешивается столбиком жидкости. В качестве жидкости часто используется ртуть, поскольку у неё очень высокая плотность (≈13 600 кг/м³) и низкое давление насыщенного пара при комнатной температуре

Галина

В длинную стеклянную трубку, запаянную с одной стороны наглухо, набирают полно ртути и опрокидывают её вверх запаянной частью, не вынимая открытой части трубки из чашки со ртутью. . Допустим, трубка была длиной 1 м или 1000 мм. Из неё выльется ртуть в чашку частично, то-есть в верхней части трубки образуется абсолютный вакуум (Торричеллева пустота) , а уровень ртути в трубке установится на высоте 760 мм над уровнем ртути в чаше. Чем выше атмосферное давление, тем выше будет подниматься уровень ртути. Таким образом раньше измеряли давление. Способ громоздкий, но довольно точный, правда, точность зависит от температуры ртути. Если такой же эксперимент проделать с водой, то уровень воды в трубке установится на высоте примерно 10 метров с "хвостиком". Но это и понятно - ведь плотность ртути примерно равна 13,5 г/см. куб. А плотность воды очень близка к 1 г/см. куб. Теперь 760 мм рт. ст. умножь на 13,5 и получишь 10294 мм вод. ст. или 10 м 29 см 4 мм.
Я тебе помог?

Юлия Орешкина

Градусник))

Владимир Виноградов

Ты в каком классе, Мария?? ?
Иди учи физику, 7 класс, там об этом рассказывают.

Ребята, можете не мучаться и не расписывать подробно - автор вопроса все равно ничего не поймет, раз до сих пор не поняла.. .
Грустно за нашу молодежь.. .

Сергей Белов

Ну это на физике проходят в 7 классе. Давление измеряется в миллиметрах ртутного столба. Давление в 1 мм. рт. ст. - это давление, с которым давит на дно сосуда столб ртути высотой 1 мм. Т. е. , если нормальное атмосф. давление 760 мм. рт. ст. , то это значит, что давление воздуха на уровне моря равно давлению на дне сосуда с ртуртью высотой 760 мм. Это исторически так повелось, т. к. раньше использовались ртутные барометры.

Евгений Б

ты столбы видела фонарные... теперь представь такой же столб, только из ртути))) у ртути довольно таки небольшая температура замерзания, поэтому на севере можно столбы такие встретить)))