Юл
Юлия

сыну 5лет, мужа не так давно не стало, его убили конкуренты или еще кто (((, сын все спрашивает где папа, что ему говорить?

Юл
Юлия

Маленький сын-лучше не говорить ему правду пока-не травмировать, хотя это Ваш сын и только ВЫ должны это решать, Елена... Удачи!

Ал
Александр

http://www.2mm.ru/vospitanie/339/page/3 Примите моё сочувствие.

Татьянка

Мальчику уже 5!!!
Я думаю, надо сказать правду! Пускай не совсем всю, но хотя бы, ту что бы ребёнок не ждал!! !
Просто сказать, что ПАПА умер!! !
Как бы это не было тяжело! Но вы не будете обманывать и обнадёживать своего мальчика!! !
Позднее, сказать будет ещё сложнее!! !
А в этом возрасте ребёнок перенесёт всё легче, да и вас винить за ложь потом не будет!! !
И простит вас, если вы вдруг найдёте себе другого мужчину!! !
По тому, что будет знать, что ПАПЫ нет и больше никогда не будет!!!

Ольга

соболезную вам! наверно лучше сказать правду только как-то помягче поаккуратнее чтобы как можно меньше травмировать ребенка

Олеся

слава Богу что от него осталась квартира машина и главное его сын. жаль что с ним так случилось. его заказали уже похоже давно. зрела мысль его убрать. так что тут уж что поделаешь теперь. вас понять можно, тяжело так без него и терзаетесь постоянно и себя вините тоже.
ребенок маловат еще, чтобы сказать всю правду. но ее надо когда то ему узнать. сказать что далеко уехал работать и надолго так ребенок постоянно будет его ждать скучать и вас спрашивать когда вернеться. это тяжело будет и ему и вам. сказать что ушел от вас нельзя. это трудно малышу будет перенести психологичски. я склоняюсь к тому чтобы сказать что люди приходят сюда и уходят по воле Бога и папа так же ушел из жизни, рано и молодой достаточно но к сожалению это так.
Скажу вам что ребенок правильнее это поймет. вы только об убийстве и прочих подробностях ему пока не говорите. это только подростку или даже старше расскажите. они не боятся смерти. мой племянник понял почему ушел его дедушка. даже хорошил его. не плакал. правда придется много рассказать как ему теперь там что делает душа. ж что он не умер как мы это понимаем и так далее.
сил вам и пережить всё это.

Оксана

Правду. Думаю, Ваш сын уже достаточно взрослый, чтобы, наконец, начать мстить.

Ка
Катик

Соболезную вам. Думаю ребенку надо рассказать правду, только как-то помягче.

Маша

Правду сказать. В конце концов спросите у детского психолога о том, какими словами это случше объяснить.

Анжелика

так и скажи что папы не стало. папа умер.

Моего отца убили когда мне было 8. И я далеко не сразу осознал что значит "папы больше нет". так что не переживайте, если думаете что у ребенка будет шок и травма на всю жизнь. Для него пока еще нет разницы между мамой и папой. А вот лет с 10-12 будет острая нехватка. И хорошо бы на к этому моменту у него появился тот, кто частично сможет заменить отца. Я не говорю про отчима, это может быть друг семьи, дядя, ваш брат.. . Тот кто сможет стать его взрослым другом.

Ирина

объясните, что папа на небе и он видит своего сына и радуется за него, что он такой хороший

Полина

Да ты ж колдунья, судя по твоим вопросам, вот и наколдуй что-нибудь

Анюточка

Думаю что надо сказать правду

Ольга

Не знаю, но лучше сказать правду.

Мария

Именно сейчас и говорите всю правду что б потом она не обросла всяким негативным налетом... малыши лучше переносят чем взрослые.... говорите не тяните

Машенька

у подруги умер муж, сыну 4 года. пока говорят что папа улетел на звездочку и смотрит на него оттуда. я думаю пока ребенок не поймет, а когда станет старше все рассказать как есть.. .
искренне вам сочувствую

Ма
Марина

Соврите, если считаете что он не дорос, Вам же с ним потом по психологам ходить.

Ал
Александр

сочувствую вам очень (((скажите ему сто папа га небе светит яркой звездочкой, что он всегда с ним рядом.... я больше и не знаю что вам посоветовать ((((...примите мои искренние соболезнования (((

Фр
Фрррррррррр

скажи что папа умер. Не понимаю зачем пудрить мозг ребенку? У него намного более мобильная психика чем у взрослого ему это будет проще принять чем взрослым.