Юлия

подскажите что можно приготовить деетического и вкусного из гречки, овощей) пожалуйсто, очень надо)!

Латиф Муродов

греча сама диетическая! овощи отвари а вкуснее обжарить

Виталий Старостин

Если диетическое, то к отварной гречке добавляеете припущенные овощи, перемешиваете и едите...)

Валерий Зайцев

к отварной гречке добавить мелко порубленные морковь и зеленый лук, морковь отварить в пароварке или сырую тоже можно, или отваренные в подсоленной воде грибы, полить пару ложек оливкового масла, посыпать укропом - вкусно!

Алёна Селютина

Хорошо с грибами и луком. Можно сделать ленивые голубцы: в кастрюлю складываем слоями капусту, гречку с луком и грибами ( можно укроп добавить) опять капусту. немного масла растительного.
Хорошо с баклажанами: гречка, баклажаны, морковь, лук, можно добавить помидоров и чесночку. . Попробуйте ещё с черносливом и луком. Можно перец сладкий добавить сюда же.

Леся

Она мне нравится отварная с помидорным соусом.

Аня Лазарева

На мой взгляд такие в самый раз для вас. Самые простые и диетические)

1) Гречневая каша с кислым молоком.
______________________________
Ингредиенты: 500 мл воды, 100 мл кислого молока, 300 грамм гречневой крупы, соль.

Предварительно на сухой сковородке поджаривают гречневую крупу, а потом ее высыпают в огнеупорную посуду, где кипит вода. Отваривают в духовке до готовности при температуре 200 градусов. Заправляют кислым молоком, солят и подают.

2) Гречневые голубцы.
__________________
Ингредиенты: 100 грамм гречневой крупы, 70 мл растительного масла, 100 мл ряженки, небольшой кочан капусты, две луковицы, укроп и петрушка.

Варят гречневую кашу, смешивают ее с мелко нерезаным луком, обжаренным в растительном масле. Очищают и промывают кочан капусты и опускают его на 5-10 минут в подсолнечный кипяток. Кладут фарш из гречневой каши и лука в капустные листья, заворачивают и придают продолговатую форму голубцам. Слегка обжаривают их в оставшемся подсолнечном масле. После этого перекладывают в неглубокую кастрюлю, заливают ряженкой и тушат 20-30 минут. Посыпают готовые голубцы измельченными укропом и петрушкой.

3) Гречневая каша с маком.
______________________
Ингредиенты: 250 грамм гречневой крупы, 500 мл воды, 25 грамм сливочного масла, 50 мл молока, соль и столовая ложка мака.

Варят густую гречневую кашу и растирают ее на крупном решете. Заправляют кашу сливочным маслом, добавляют молоко, соль и мак.

Приятного вам аппетита!

П2
Павел 2007

Мне нравится как диетический вариант разваренная греча ( побольше воды и подольше варить) + овощи на пару

Александр

Лук нарезать мелко, морковку, корень сельдерея натереть на крупной терке. В котелок влить немного растительного масла и тушить на медленном огне лук и овощи до прозрачности лука, выдавить дольку чеснока, добавить приправы, зелень петрушки и укропа, еще тушить 5 минут. Крупу перебрать и промыть несколько раз. В котелок с овощами налить горячую воду (из расчета 2 стакана воды на 1 стакан крупы) , посолить по вкусу, довести до кипения и всыпать крупу. Размешать, дождаться, пока снова закипит, убавить огонь до минимума, накрыть крышкой и готовить так до полного выкипания жидкости - 30-40 минут.

Яковлев Андрей

смешать овощи и гречку при тушении добавить растительное масло