Денис Калистратов

у меня кот очень много гуляет. Нужно ли его мыть после каждой гулянки и как это повлияет на его здоровье.

Екатерина Мирошниченко

раз гуляет то сделайте ему прививки, чтоб не притащил бяку. и ошейник на шею от блох. раз в пол года глистовать.

Baha Baha

если Вам нравится грязный кот, то не надо.
А вообще это зоогигиена.
Я своих животинок мою каждый раз после прогулки. Брезгую (они спят в моей кровати) спать с пыльными животными.

Евгений

Зачем кошака мыть? Мои тоже много гуляют во дворе, но моем мы их дважды в год- осенью, когда заканчивается сезон и весной, когда одеваем ошейники от блох и клещей. Дочь своего привозит иногда- он целыми суткам и во дворе, но моет его только в том случае, если он в печке переночует пару раз

Ан
Анюта

Часто мыть кошку нельзя, т. к. смывается защитная смазка на шерсти кошки (вырабатывается сальными железами).

Наталья Бубнова

Он сам вылижется. Если интересует частота безопасных помывок животного, можно прочесть эту информацию прямо на флаконе вашего зоошампуня. Неплохо прибегнуть к более приятному способу - вычёсыванию. В дикой природе кошки любовью к мытью не отличаются.

Алла Туганова

У меня кот целыми днями на улице и даже качается в пыли. Я его не купаю, бывает просто вытру тряпкой. И ничего.

Кирилл Faust

Я моего кота не мою.