Ольга Москвитина

С какой книги вы бы посоветовали начать читать Мураками?

Юрий Ледяев

C его ранней "Трилогии крысы":

1. "Слушай песню ветра" (1979),
2."Пинбол 1973" (1980),
3. "Охота на овец" (1982)

и романа-продолжения "Дэнс, Дэнс, Дэнс" (1988)

Ru
Rufat

Я бы вообще не советовала его начинать читать. 🙂
У него оооочень много писанины.

Ну а если так уж сильно хотите, то (наоборот, не соглашусь с Натальей) начните с "1Q84". Она читается очень легко - несмотря на то, что три тома. И Муракамовской писанины там меньше всего. И в этой книге он сам оценивает свою писанину - там это четко видно.
Тут есть сюжет достаточно быстро развивающийся (в отличие от всех других его книг) . Ну и другие достоинства - тоже есть.

Мои более-менее подробные отзывы на "1Q84" и "Норвежский лес":
http://kni-gu.ru/tag/xaruki-murakami/

"Норвежский лес" намного больше похож на типичного Мураками, чем "1Q84".

Ну а уже после "1Q84", при желании, можете взять "трилогию крысы", которую посоветовала Наталья.

Рузанна Кагермазова

С "Хороший день для кенгуру". Но для меня первым стал "Страна чудес без тормозов... " А самым тяжелым "Хроники Заводной Птицы"....

Тамик Валиев

Начните с "Норвежского леса".