Наталья Метальникова

Как среди народов мира представляется Снежная королева?

Помимо неё есть же мужские вариации: Джек Фрост, Мороз Иваныч, Морзко, Мороз - Красный Нос, Мороз - Синий Нос. В Японии есть своя Снежная королева - Юнки-онна.

т. е. я хотела сказать Юки-онна

На
Наталья

Странный и загадочный образ холодной бесчувстенной владычицы холода, по всей очевидности, заимствован писателем из северных мифов, которые как раз тогда благодаря изысканиям немецких исследователей, были широко впущены в культурный оборот.
Ледяная Дева, Фея Льдов, Снежная Ведьма - классические персонажи северного фольклора.

Иллюстрации Эдмонда Дюлака (1882 - 1953)