Жа
Жаннета

Содержание на проект для чего нужны словари и эниклопедии

Марина Музыка

СЛОВАРЬ, собрание слов (иногда также морфем или словосочетаний) , расположенных в определённом порядке, используемое в качестве справочника, к-рый объясняет значения описываемых единиц, даёт различную информацию о них или их перевод на др. язык либо сообщает сведения о предметах,
обозначаемых ими. С. играют большую роль в духовной культуре, в них отражаются знания, к-рыми обладает данное общество в определённую эпоху. С. выполняют социальные функции: информативную (позволяют кратчайшим способом - через обозначения -приобщиться к накопленным знаниям) и
нормативную (фиксируя значения и употребления слов, способствуют совершенствованию и унификации языка как средства общения) . С. возникли в глубокой древности, приобретая всё большую роль в накоплении и передаче информации.

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ (от греч. enkyklios paideia - обучение по всему кругу знаний) , научное или научно-популярное справочное издание, содержащее наиболее существенную информацию по всем (универсальные Э. ) или отдельным (отраслевые Э. ) областям знания или практич. деятельности. В Э. сконцентрированы воззрения на природу и общество. Они не только отражают уровень науки и
культуры данной эпохи, но и несут определённый идеологич. заряд, выражающий интересы того класса, от имени к-рого они выступают и в среде к-рого создаются.

Егор

Ответ
Видов словарей много: словарь русского языка, фразеологический словарь, словарь иностранных слов, специальные словари (технический, медицинский и. т. д.) , словарь синонимов, антонимов, словари иностранных языков (англ, нем, франц. и т. д. )
Чтение словарей, постоянное обращение к ним повышает культуру речи. Словари обогащают словарный и фразеологический запас, знакомят с нормами русского языка, предостерегают от неправильного употребления слов, их грамматических форм, произношения. Словари расширяют наше познание языка, углубляют понимание слова, способствуют развитию логического мышления. Сейчас часто некоторые употребляют в свое речи слова или выражения, не зная их значения. Может быть, человеку когда-то не объяснили или неверно объяснили это слово или выражение. А словарь дает правильное, конкретное значение и грамотное произношение слова (фразы) . Горбачевское "нАчать", часто употребляемые слова "дОговор", "кофе - оно", "звОнит" и т. д. - показатель неграмотной речи. Поэтому, чтобы научиться грамотно говорить, хорошо иметь под рукой словари, в которые можно сразу посмотреть и получить полную и точную информацию о том, что слово обозначает, как правильно пишется и произносится, откуда произошло. Словарь иностранных слов даже просто полистать очень интересно. Сразу видно, сколько иностранных слов пришло в русский язык, лучше понимаешь происхождение слов и обогощаешь словарный запас слов иностранного языка (например, кроссворд - от англ. cross-пересекать и word-слово, дирижер - от франц. diriger-управлять) . К тому же поиск ответа в словарях очень удобный, т. к. все слова расположены в алфавитном порядке.
А вот энциклопедии
Энциклопедия (от греч. enkýklios paidéia — обучение по всему кругу знаний) -
научно-справочное издание - обычно в форме словаря - по всем или отдельным отраслям знания т. е. совокупность знаний, сведений по какому-либо вопросу. Соответственно, энциклопедии тоже бываю разные.
Важно одно - чем больше обращаешься к словарям и энциклопедиям, тем больше получишь не приблизительные сведения по тому или иному слову или вопросу, а совершенно четкую, грамотную и правильную информацию и обогатишь свою речь, что в дальнейшем очень пригодится в жизни.