Al
Alexey

Вопросик верующим (внутри)

Я люблю слушать тяжелую музыку, особенно мне наравиться блэк метал.
Как вы думаете, грех слушать такую музыку? Если да, то почему.

извиняюсь за орф. ошибки в вопросе)

Елена Моисеева

Слушай что тебе нравится, на здоровье, только не очень громко, а то слух испортишь, а он не восстанавливается и будешь со слуховым аппаратом ходить.

Не думай о таком грехе, не грех это вовсе.

Грехи бывают только смертные.
За такие и уголовная ответственность не исключается... и осуждение общества ...

Зайлабидин Мурзакулов

Уже не раз отвечала на подобные вопросы и тебе скажу: слушай, что хочешь. Только соседей и близких не напрягай громкостью.

Паша Дергачёв

Я всю жизнь слушал такую музыку, а когда уверовал, вкусы немного поменялись, но время от времени всё равно не прочь тряхнуть стариной, правда всё реже. Что ж такого, если вкусы меняются не только с возрастом...

Al
Alex

Во-первых все зависит от содержания музыки, от того к чему она призывает. Во-вторых все хорошо в меру. Зла по природе не существует. Можно танцевать, но не нужно терять рассудок. Можно выпивать, но опять же не до потери разума. Можно слушать музыку, но не нужно отдаваться ей без остатка, терять контроль над своей волей. Сходите на рок концерт на трезвую голову и внимательно вглядывайтесь в лица людей. Вас это впечатлит. В-третьих тяжелая музыка попросту старается "взломать" разум человека. Что говорит человек, когда слушает такую музыку? "Я тащусь" То есть он уже не свободен, он за кем-то тащится. "Меня колбасит" То есть как колбаса во рту, дергается в разные стороны. Слова точные вдумайтесь в смысл.

София Живилова

это свирель шайтана, она уводит людей от поклонения Аллаху.... надеюсь понятно, расписывать не надо....

Анастасия Гусейнова

Не полезна такая музыка. Изначально тяжёлый рок основан на атрибутике сатанизма.

Helena

Грех это промах - неправильное действие,
а тяжелая музыка - это скрытая форма саморазрушения, медленного и устойчивого.. .
вот и подумайте грех ли это?

Кс
Ксюша

Если она пробуждает в вас жестокость, насилие и другие порочные качества, то разумеется это грех.

Лариса Феофилова

Грех все что без меры. Грех-это пропасть между человеком и Богом. Как узнать, что грех, а что не грех? Представь на своем месте Христа. Он стал бы слушать такую музыку?

Stas'm Был Здесь

Они АБСОЛЮТНО не в теме ни металла, ни классики, ни этнической музыки. Это очевидно, судя по ответам.

Правда, это не блэк, а фюнерал дум: https://www.youtube.com/watch?v=3xOuhnwXNsE

Блэк: https://www.youtube.com/watch?v=_i0AwaUt5R0

Классика: http://my.mail.ru/cgi-bin/my/audiotrack?file=e9dd3fa308ac05c9739f459e4f4a466a&uid=99403737

Этническая: Моринхуур.

Анечка Жукова

Если вы не вер---ий, вам трудно понять, у вас нет веры.

Ир
Ирина

А какие чувства эта музыка в вас вызывает?
Если это возвышенные чувства, вдохновение, оптимизм, радость, любовь, нежность, доброту, верность, ответственность - то слушайте наздоровье!
Но почему-то мне так кажется, что все совсем наоборот! Потому что эта музыка - демонической природы и не повышает, а понижает токие вибрации.

Нина

Возбуждаешь копчиковую чакру такими звуками. Лучше слушай что-то классическое, или фольклорное.

Наталия Гераскина

Это кто как считает.
Я думаю не грех.

Sereha Antipin

Эта музыка провоцирует агрессивное мышление и поведение, и не всякий может этому противостоять. Слушая её, человек подвергает себя ненужному испытанию. Если человек справляется, то никакого греха нет. Мне не столько антипатична сама эта музыка, сколько её исполнители, их поведение на сцене и за сценой. Люди склонны создавать себе кумиров из известных людей, а кумиры из мира "тяжёлого металла", тяжёлого рока особенно вредны для духовного развития человека. Есть, конечно, исключения, как, например, рок певица Кормухина.

Елена Голикова

И это тоже пройдет)

Алексей Рудковский

Не нюхай, не кури и не колись. Остальное пройдёт.

Александр Некрасов

В русском языке слово «грех» (ст. -слав. грѣхъ) очевидно изначально по значению соответствовало понятию «ошибка» (ср. «погрешность» , «огреха») . Аналогично греки обозначали понятие греха словом αμάρτημα (αμαρτία), означающим «промах, погрешность, провинность» , либо синонимичным ему словом παράπτωμα[2]; а иудеи — словом «хэт» (непреднамеренный грех) — «промах» .
А теперь подумайте: в чем Ваша ошибка?