Ольга Онойко

стоимость снаряжения чтоб заниматься фехтованием? зарание благодарен.

Оксана Бажанова

Зависит от степени оснащения клуба, в котором Вы занимаетесь.
Для начального обучения базовым движениям достаточно иметь спорт. костюм, не скользкую обувь, рапиру с французской (прямой) рукояткой и перчатку.
В плане рапиры. Сверхнавороченные образцы в принципе не нужны. Достаточно рапире, собранной на клинке STM (Луганск) . Лучше, если ручка все-таки будет вроде Allstar. Удобнее работать. Но и наша пойдет. Стоимость рапиры в сборе - в районе от 1000 до 1500 р.
Перчатка - от 500 р до 1500 р.
Далее.
Для боев - зависит от того, чем занимаетесь. Если это - спортивная рапира - нужен колет, набочник, маска. Если - классика или спортивная шпага - к ним прибавляются кюлоты (фехтовальные штаны) и гетры.
О критериях. Опять же - сверхнавороты удобны, приятны... но не обязательны. Костюм должен "держать укол". Например "Армотекс" 800 Н (стоит около 6.5 тыс руб) .
Маска - лучше "для 3 видов оружия". Стоимость - около 2 тыс. р.
В Питере рекомендую "Flite" на Петроградской - там можно найти ВСЮ экипировку. По весьма умеренным ценам. Санкт-Петербург, Малый просп. , 85 +7 (812) 937-81-94
-------------------------------------
http://www.lammet.ru/ Москва, ул. Сельскохозяйственная, вл. 26 +7 (499) 187-15-33 экипировка...