Ирина Сабирова

как удалить грязь после пайки

На фото - то что осталось после припаивания конденсаторов. не хочет удаляться ни спиртом ни ацетоном. чем еще посоветуете попробовать.

Вот что осталось после удаления грязи. Помогла ватная палочка и спичка. как считаете - не опасно ли, что справа пайка немного вылазит на дорожку или лучше перепаять?

Дмитрий Глущенко

изопропиловый спирт, кисточка и зубочистка для выковыривания кусочков канифоли, если не смывается

Ко
Константин

канифоль легко скалывается механически, остатки смываются спиртом.... А пайка очень не аккуратная....

Stanislav Kim

спиртом
ацетон смывает лучше, но и лак сожрет

Ольга Барахова

Спиртом любым на ватной палочке оттирается запросто, наверное спирт не спирт а водка потому и не оттирается у вас .
Удалять канифоль не обязательно

Юльсэн Нефедова

Я пользуюсь 646 растворителем. А в качестве флюса - растворенная в нем же канифоль.

Ольга

Сначала можно пошкрябать отверточкой, потом счистить старой зубной щеткой-потом уже спиртиком. Спирт не может сразу растворить большую каплю канифоли-будете вазюкать по плате.
Вообще, если это только канифоль, и вы не насажали залипух между дорожками, как сказал уже уважаемый Громмит-канифоль удалять не обязательно. На скорость не влияет-только на эстетику.

Вероника Никонова

Профессионалы рекомендуют Zestron. Впрочем ради двух паек заморачиваться не стоит, а это тоже смесь спиртов

Роберт Усманов

иголкой, шилом

Настя Веряева

рекомендую потренироваться в пайке на других вещах, испортить материнку очень легко, достаточно одно замыкание или один обрыв дорожки, паять лучше с канифолью, после пайки она убирается спиртом