Дмитрий Орехов

Для тех, кто хорошо знает ЗООЛОГИЮ

Решаю тестовые задания по биологии, но некоторые вопросы или ответы не совсем понятны, нужна помощь.
А) Между кем отношения хищник-жертва
1.дафнией и гидрой 3.раком – отшельником и актинией
2.белкой и лосем 4. пчелой и цветком
Знаю, что №1 между Гидрой и дафнией, но не между дафнией и гидрой! Гидры едят дафний, а не наоборот. Может есть ещё 1 правильный вариант ответа?
Б) Найдите правильную цепь питания
1. лиса – гусеница – трава – лягушка
2. лист – цветок – коршун – мышь
3. насекомое - лягушка – цапля – сокол
4. мышь – змея – колос пшеницы - спорынья
Думаю, что № 3, но цепь питания составляется в обратном порядке, Не насекомое ест лякушку, лягушка цаплю и т. д. , а наоборот! Или есть еще более правильный ответ?

Современная классификация органического мира образована на системе:
1. Ч. Дарвина 2. К. Линнея 3. Ж. Б. Ламарка 4. Аристотеля
Первую систематику придумал Аристотель, но усовершенствовал Линней. Кто именно считается, как правильным ответом на этот вопрос?

Ян
Яна

А) Между кем отношения хищник-жертва
1.дафнией и гидрой Знаю, что №1 между Гидрой и дафнией, но не между дафнией и гидрой! Гидры едят дафний, а не наоборот. Может есть ещё 1 правильный вариант ответа? = какие проблемы! От перемены мест слагаемых… Если так зацикливаться – не сдать ЕГЭ!

Б) Найдите правильную цепь питания
1. лиса – гусеница – трава – лягушка
2. лист – цветок – коршун – мышь
3. насекомое - лягушка – цапля – сокол
4. мышь – змея – колос пшеницы - спорынья –
Думаю, что № 3, но цепь питания составляется в обратном порядке, Не насекомое ест лякушку, лягушка цаплю и т. д. , а наоборот! Или есть еще более правильный ответ? Любая цепь начинается с автотрофа! Здесь нет правильных цепей!! ! Начало всегда с растения!! !

Современная классификация органического мира образована на системе:
1. Ч. Дарвина 2.
Первую систематику придумал Аристотель, но усовершенствовал Линней. Кто именно считается, как правильным ответом на этот вопрос?
Предлагаю оспорить формулировки как некорректные, если не дурацкие? А кто тесты составлял? Ученики из других классов? Так им = "2"!

Aleko Cxadadze

Дурацкие формулировки.. . Сама сдавала биологию 2 раза. И не вижу правильного ответа ни в первом, ни во втором вопросе. В третьем явно Карл Линней.. . думаю, они это имели в виду.

Ан
Анна

1. Ответ "между дафнией и гидрой". Просто составители переставили этих животных в ином порядке. Для ответа это несущественно.

2. Ответ 3. Цепь питания составляется именно в том порядке, в котором написано: "насекомое - лягушка – цапля – сокол".

3. Думаю, правильный ответ всё же "Линней".