Екатерина Виноградова

"Желтые дожди" в стихотворении Константина Симонова "Жди меня".

В стихотворении "Жди меня" К. Симонов писал: "желтые дожди". Как бы вы объяснили появление такого эпитета?

Юлия Андреевна

Как говорил сам автор, «жёлтые дожди» в стихотворении – это выражение его тоски. Осень, жёлтые листья, печаль...

Дмитрий Орехов

Жёлтые дожди - это тоска. Уж её на войне было! Как вспоминал сам автор, в редакции вначале категорически не хотели это пропускать, и требовали от Симонова слово "жёлтые" заменить.

Елена Бельчикова

Жёлтые дожди - это листопад, осенние листья, опадающие с деревьев. Они всегда наводят грусть.

Эляна Шевченко

Эпитет осени...

Сергей Сафонов

"наводят грусть желтьiе дожди... 'Листопад, желтьiе листья, сьiрость, тоска, грусть.