Наталья :)))

можно-ли зарядить такой акамулятор, простой автомобильной зарядкой?

Дарья Грачева

можно, но зарядный ток надо контролировать

Анастасия Бармина

У него емкость всего 4 А/ч.. .
От автомобильной зарядки перегреется и вздуется.
Вообще - он гелевый, для них есть специальные зарядки.
Простой зарядить можно раза три - потом вздуется и умрет. Проверено..))

Яна Журавлева

сколько ампер час он и сколько вольт ?

Саня Желик

Можно, только ток надо подгонять сообразно емкости.... 2,3 а\ч= 400 ма на 8 часов....

Иван Маркин

Если 12 вольт то можно.

Анюта Саяпина

если 9 12 вольт то можно

Лилит Мовсесян

Здесь опасность в том, что он герметичный и если ты проморгаешь момент окончания зарядки он просто лопнет (взорвется) , даже если выставишь нужный ток зарядки.

Ann __

Конечно можно. Только ток надо уменьшить. Я к сожалению не знаю какой аккумулятор у тебя емкости. Допустим 4Ач. Быстрая зарядка крайне не желательна, значит ставить будем часов на 6-10. Если планируем 8 часов, значит 4\8=0.5А. С этим понятно.
Если у твоего зарядного устрой-ва есть регулировка тока, то выставляй нужный ток и заряжай. Если же нету, тогда нужно подобрать подходящее сопротивление. Тут может подойти все что угодно. Проще всего использовать автомобильные лампочки. Тебе нужно для этой задачи набрать где то 28 Ом ( с учетом того, что сопротивление лампочки увеличивается с разогревом спирали) . 🙂
Следи за тем, что бы акум не нагревался, иначе сильно снижается срок службы. Если АкБ закипела (забулькала:) , то зарядку надо прекратить. Больше он не возьмет. Да и в опровержение другим ответам скажу, эти аккумуляторы не взрываются. Там тонкие резиновые пробки, под пластмассой, они или слетают или делают "Пшш" .:)

Сергей Кабыко

Заряжать его надо током меньше 1А, не допуская выхода газов (а это разложение воды, вода не доливается, потеря воды в загущенном электролите, там этой воды с гулькин нос) . Зарядное устройство с тонкой регулировкой тока.
Или, поставить под напряжение 13.65V. Стабилизированное, зарядится, и может стоять под напряжением хоть год. Это называется, "буфферный подзаряд" . Заряд при постоянном напряжении. Содержание АБ.