Лена Смирнова

нашли мой паспорт, но отдавать не хотят (минимум за 5тыс руб) , их можно привлечь к ответственности?

я уже давно написал заявление о пропаже а не ок краже если что

Luna

дешевле сделать новый

Angel S

Пиши заявление о краже паспорта, а затем о вымогательстве денег за его возврат. Быстро вернут

Андрей Мурошкин

Канеш, иди в ментовку и срочно.

Юлия Влодавская

конечно можно нужно просто идти в ближайший полицейский участок и рассказать всё как есть

Юра Черников

это вымогательство
в ментовку

Света

Да, нужно в милицию идти однозначно

Наталья Трофимова

Можно, если доказано, что паспорт именно у них. Это статья - незаконное присвоение чужого имущества и вымогательство.

Kr
Krembaher

Нет нельзя, Они нашли ваш паспорт а не украли разница большая, и это их цена за находку. Кто нашел тот и ставит цену. Вам остается согласится с их требованием .

Татьяна

Знаете, что нашедшему полагается четверть от стоимости находки? Ну так вот, номинальную стоимость паспорта установить вряд ли возможно, и его цена для вас зависит от того, сколько лично вы готовы потратить на изготовление нового паспорта. Начнем с обязательного штрафа за утерю паспорта, плюс госпошлина, плюс беготня по паспортным столам, очереди, трата времени, а если срочное изготовление - так еще и денег, потом замена новыми данными всех документов, так или иначе связанных со старым паспортом - банковские карты например.... и все это время, время, время.. . Я бы в вашей ситуации заплатила - а что делать, если проворонила? Представьте, что в случае вашего отказа эти люди поступят как добропорядочные и законопослушные граждане и сдадут ваш документ в полицию. Вы думаете, его оттуда отдадут вам бесплатно?? ? Как бы не так, там тоже люди работают))))

Линзы Gelflex

а ты заплати и запомни и сам потом создай проблему -тем кто купил-месть -штука-должна подаваться-холодной

Мария Соловьева

заяви в полиции о утере паспорта и сделай новый. . пусть ТЕ останутся с носом