Та
Танюша

Приведите примеры смежных преступлений, разграничиваемых по субъекту

Ольга Синенко

Злоупотребление полномочиями (ст. 201 УК РФ) и злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ) . В первом случае -- лицо, выполняюшее управленческие функции в коммерческих или иных организациях, а во втором -- должностное лицо.

Nurik Kurpekulov

Иванов Иван Иванович, в период времени с ===.20== года до =.=.20== года, включительно, проживая по адресу: ул. Строителей, д. 16, содержал в указанном домовладении притон для систематического немедицинского употребления наркотических средств, а именно – фактически владея указанным домом, оказывал материальное обеспечение, оплачивая коммунальные услуги, осуществлял уборку помещения, отведенного им для изготовления и потребления наркотических средств, лично вымывал посуду и выбрасывал в мусорный контейнер семена кондитерского мака, использованные при изготовлении наркотических средств, обслуживал лиц потребляющих наркотические средства, предоставляя им места для отдыха, посуду и газовую плиту для изготовления наркотических средств, получая в качестве оплаты за предоставленные услуги часть незаконно изготовленного наркотического средства – экстракта маковой соломы, при этом, согласно договоренности с лицами, посещавшими его квартиру с целью немедицинского потребления наркотических средств, Иванов гарантировал им безопасность от внезапного появления сотрудников правоохранительных органов, в период их нахождения в помещении его жилища, выраженную в том, что Иванов закрывал на замок входную дверь своего дома, а также через окна жилища наблюдал за обстановкой вокруг дома.